Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: darius 
Дата:   28-11-06 18:36

У меня есть предложение - люди выставляющие модели могли бы и возраст (а может и стаж) написать.А то смотришь и непонимаешь - это 12 лет человеку(тогда ему поставил бы "4") или как...(тогда оценка была бы ниже..)извините если тема уже надоела - просто молодых ребят нехочеться обижать ,да неясно иногда бывает за что кому-нибудь очень плохие оценки ставят.
С уважением

darius


 
 
Автор: Garret 
Дата:   28-11-06 18:43

и если ставить оценку то на форуме сказать почему такую оценку поставил

Garret

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   28-11-06 19:20

Лично я за то, чтобы писали стаж и возраст. А то своими двойками и тройками можно кому-то испортить карьеру моделиста. Может человек растроится и забросит это дело.
Вообще оценка в саме - вопрос спорный. Я лично перестал голосовать по определенным причинам.

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   28-11-06 20:28

Дениска Сергеич писал:

> Лично я за то, чтобы писали стаж и возраст. А то своими
> двойками и тройками можно кому-то испортить карьеру моделиста.

я бы выразился - вылечить, от такой зависимости :)) карьеру надо в жизни делать - его родные еще спасибо скажут за Ваши двойки

> Может человек растроится и забросит это дело.

если повезет....

> Вообще оценка в саме - вопрос спорный. Я лично перестал
> голосовать по определенным причинам.

 
 
Автор: Lish 
Дата:   28-11-06 20:33

Ага еще будем указывать партийность, семейное положение и размер в см... Блин, оценивайте модель, а не стаж. Тут пацаны ветеранов умывают... и ничего!

 
 
Автор: darius 
Дата:   29-11-06 00:07

нет, про размер и партийность ненадо:-). Вот я смотрю на "Палладу" которую сделал в 12 лет(с нуля, парафиновая болванка, эпо корпус первый раз в жизни...) Ну страшно смотреть но если бы тогда отец или брат сказали что это жуть(3 или 2 балла, хотя баллы никто неставил, я это к примеру) я бы и забролсил бы это дело(ну или про другие детские модели). Вот- и думаю про этих ребят которым сейчас столько сколько моему сыну - как бы не обижать:-)
С уважением

darius


 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   29-11-06 00:39

darius писал:

> У меня есть предложение - люди выставляющие модели могли бы и
> возраст (а может и стаж) написать

Вы невнимательно рассматриваете коробки с наборами. А на них написано: ДЛЯ ДЕТЕЙ 10 ЛЕТ И СТАРШЕ. Так что все здесь ровесники.

.А то смотришь и непонимаешь -
> это 12 лет человеку(тогда ему поставил бы "4") или как...(тогда
> оценка была бы ниже..)извините если тема уже надоела - просто
> молодых ребят нехочеться обижать ,да неясно иногда бывает за
> что кому-нибудь очень плохие оценки ставят.

А как быть со стариками, которые тока-тока рашпиль осваивают?
Возраст, стаж - все это ерунда. Главное - сама модель. Скидку можно сделать, если человек ДО 10 лет.
А по поводу обидится? На обиженных воду возят. Бросит? Значит не этого поля тыковка. От критики нужно становиться злее и умелее, а не мягче и сопливее.

С уважением.

 
 +1
Автор: George 
Дата:   29-11-06 09:56

Полностью согласен с Павлом.

...разве что неплохо было бы автосоздание тем для обсуждения прикрутить, как в галерее.

C уважением, George.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Бесхитростно и аккуратно выполненная работа для удовольствия.
Без претензий на восторги. Учтите, что неспециалист делал. (с)Саладин+

 
 
Автор: AlexK 
Дата:   29-11-06 10:32

Я оценки ставлю, если модель "цепляет". А так - посмотрел и ладно

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   29-11-06 10:33

можно поставить и "2", но при этом нормально объяснить человеку за что, и подсказать советом, если есть желание....
и правильно, мы оцениваем здесь модель, а не возраст. Если человек выставляется, значит он понимает меру всей ответственности за свое произведение, значит, готов воспринять критику. Правда, возвращаюсь, нормальную, конструктивную критику...а не "ГАП"

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   30-11-06 03:48

+Romanych (Jury) писал:

> можно поставить и "2", но при этом нормально объяснить человеку
> за что, и подсказать советом, если есть желание....

Вот именно - если есть желание. А желание обсуждать модель рождается самой моделью. Если "зацепит", то все будет - и критика, и советы.
Признаюсь, изкоробочников не интересно обсуждать. все тоже самое всегда: стандартные косяки, стандартные ошибки в покраске, тонировке. А хочется, чтобы зацепила модель! Что-нибудь новенькое надо или хорошо забытое старенькое.

> и правильно, мы оцениваем здесь модель, а не возраст. Если
> человек выставляется, значит он понимает меру всей
> ответственности за свое произведение, значит, готов воспринять
> критику. Правда, возвращаюсь, нормальную, конструктивную
> критику...а не "ГАП"

Есть еще один кретерий - самооценка. Прежде, чем слать и ждать летящих тазиков, лучше самому с собой обсудить экспонат. Посмотреть, кого за что поругали, хвалили, сориентироваться, подправить модель.
Или по честному: не получается тонировка, помогайте. Желающих будет достаточно. Я сам пару раз пользовался такой возможностью, зайдя в ступор с тонировкой. И помогли, реально помогли.

С уважением.

 
 
Автор: Juy+ 
Дата:   30-11-06 07:29

Я, когда оцениваю, не понимаю, зачем есть раздельные оценки 1 и 2 :-)
ЖАль, что нет возможности поставить оценку 6 - за выдающуюся работу. 5 - оно вроде для такой вот правильной, симпотной модели, но ведь бывают и шедевральные вещи:)

ЗЫЖ а какие оценки за что вы ставите? критерии?

...с одной бедой можно справиться с помошью катков, но что делать с дорогами - непонятно...

Сообщение изменено (30-11-06 07:31)

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   30-11-06 09:28

Juy+ писал:

> Я, когда оцениваю, не понимаю, зачем есть раздельные оценки 1 и
> 2 :-)

>
> ЗЫЖ а какие оценки за что вы ставите? критерии?
>
Я последнее время ни какие оценки не ставлю. Некому и, извините, незачто, ИМХО.

С уважением.

 
 
Автор: Макаров Алексей 
Дата:   30-11-06 09:39

Дались вам эти оценки :)

Не отражают они реальной картины, я на них внимания не обращаю вообще.

Как пример -
Когда самиздат только начинался рядом висели две модели - т-34 Рогозина (тогда только-только ранний драгон вышел) и какой-то танчик весьма и весьма посредственный. Качество сборки/покраски данных моделей разительно отличалось в пользу тридцатьчетверки, но средний балл был одинаковым (проголосовавших было много).



Сообщение изменено (30-11-06 09:43)

 
 
Автор: Last Gunfighter+ 
Дата:   30-11-06 10:09

Pavel(+) писал:

Признаюсь, изкоробочников не интересно обсуждать. все тоже
> самое всегда: стандартные косяки, стандартные ошибки в
> покраске, тонировке.

А причем здесь модель из коробки и покраска с тонировкой? В коробке краска с тонировкой в наборе с моделью вложены что ли?

>А хочется, чтобы зацепила модель!
>Я последнее время ни какие оценки не ставлю. Некому и, извините, незачто, ИМХО.

Не сочтите за труд показать модель, которая Вас когда либо "зацепила". А то даже страшно подумать: ни одной стоящей модели в румоделизме!
Ничего личного, просто любопытно стало....

 
 
Автор: darius 
Дата:   30-11-06 10:38

Pavel(+) писал:

> darius писал:
>
> > У меня есть предложение - люди выставляющие модели могли бы и
> > возраст (а может и стаж) написать
>
> Вы невнимательно рассматриваете коробки с наборами. А на них
> написано: ДЛЯ ДЕТЕЙ 10 ЛЕТ И СТАРШЕ. Так что все здесь
> ровесники.
>
> .А то смотришь и непонимаешь -
> > это 12 лет человеку(тогда ему поставил бы "4") или
> как...(тогда
> > оценка была бы ниже..)извините если тема уже надоела - просто
> > молодых ребят нехочеться обижать ,да неясно иногда бывает за
> > что кому-нибудь очень плохие оценки ставят.
>
> А как быть со стариками, которые тока-тока рашпиль осваивают?
> Возраст, стаж - все это ерунда. Главное - сама модель. Скидку
> можно сделать, если человек ДО 10 лет.
> А по поводу обидится? На обиженных воду возят. Бросит? Значит
> не этого поля тыковка. От критики нужно становиться злее и
> умелее, а не мягче и сопливее.
>
> С уважением.


извините но я категорически несогласен с Вами.Детей надо воспитывать не злыми и по моему моделизм как раз человека(именно молодого) должен делать жизьнерадостнее и азартнее.А так я думаю-"на вопросы поширше а на людей по мягче". А быть злым и "возить воду на обижанных "малолеток - это слабые люди делают.И как бы то нибыло я НИКАК не смог бы одинаково оценивать модель 11-летнего пацана и ,допустим, Славе Труду.Если один Мастер и все на него равняються. то другой...Другому можно и оценку за смелость и терпение(которые он еще только в себе "вырыщивает"(незнаю слово подходящего по русски)) по другим меркам и для других целей ставить.

darius


 
 
Автор: Wild Weasel + 
Дата:   30-11-06 11:01

Михаил Дудченко+ писал:
> Pavel(+) писал:
> Признаюсь, изкоробочников не интересно обсуждать. все тоже
> > самое всегда: стандартные косяки, стандартные ошибки в
> > покраске, тонировке.
>
> А причем здесь модель из коробки и покраска с тонировкой? В
> коробке краска с тонировкой в наборе с моделью вложены что ли?

Полностью согласен с Михаилом - окраска, тонировка и т.д. никак не связаны с "изкоробочностью" сборки. Можно собрать модели "из коробки" и так покрасить, оттонировать и опогодить, а потом еще и классно сфотографировать, что любо-дорого смотреть, даже несмотря на неверную стреловидность по 1/4 хорд ;) А можно сделать модель "с нуля", но покрасить "веником", а потом еще сделать такие фото, как тут: http://s123531539.onlinehome.us/arcair/Gal6/5501-5600/gal5514_F-15_Kuo-Hua/gal5514.htm

Посмотрите на модели того же Михаила Дудченко - все собрано практически "из коробки", но как покрашено и опогожено (или даже опогАжено ;))) ). Насколько помню, все модели удостоились только положительных отзывов. Правда и сами модели выбирались такие, чтобы ничего перепиливать не надо было, ну так кто мешает...

А если кого чего не цепляет, то его право не ставить или ставить оценки, и какие оценки ставить. На мой взгляд эти оценки вообще не нужны. Ведь Самиздат изначально задумывался не как мини-Галерея, а как место, куда можно было бы выложить что-то, и обсудить, спросить совета, например: "Смотрите, какое я сопло сделал! Оцените пожалуйста..." Только эта оценка не должна быть обезличенно-пятибальной, а иметь под собой обоснование, как это делается во время обсуждения в Консилиуме. Но автоматически создавать ветки тоже смысла нет, т.к. дай Бог четверть публикующихся в Самиздате потом интересуются мнением коллег в Консилиуме. А остальным, похоже, все равно что думают об их модели, им главное опубликоваться, а оценки, уверен, их тоже не волнуют :(

P.s. Плохие оценки в Самиздате не ставлю, ибо ставить три и ниже не хочется, а больше вроде и не поставишь... Лично я вообще против оценок в Самиздате (что-то я уже повторяюсь ;) )

P.P.S. А если модель сделал ребенок или, допустим, инвалид, то почему-бы это и не указать. В конце концов, каждый сам может это сделать в сопроводительном тексте. А кто-то, наоборот, не будет указывать, что, например, это его первая модель после 5-летнего перерыва, первая модель с выделением расшивки, тонировкой, погодингом и т.д., желая получить объективную оценку своего творчества ;)))

С уважением, Евгений

Сообщение изменено (30-11-06 11:08)

 
 
Автор: Куксов Дмитрий (+) 
Дата:   30-11-06 11:11

а я вот за оценки. пускай и плохие. (только желательно бы с комментами :) ) они дают стимул к развитию. а без них.. себе нравится и все... и уровень застревает... и нет толчка к развитию.
как пример: дома знакомые видят у меня модели (старые) которые сюда даже выложить постесняюсь.. и нахваливают.. потому что в этом ничего не понимают. потому и выкладываю чтобы оценили профессионалы. притом чтобы оценили честно. а я на основе критики сделал выводы и и не совершал этих же ошибок.

вот. вроде все сказал :)

 
 
Автор: Wild Weasel + 
Дата:   30-11-06 12:32

Куксов Дмитрий (+) писал:
> а я вот за оценки. пускай и плохие. (только желательно бы с
> комментами :) )

Комменты - вот что важно, а сами по себе оценки мало что значат (чуть выше был пример с тридцатьчетверками)

> они дают стимул к развитию. а без них.. себе
> нравится и все... и уровень застревает... и нет толчка к
> развитию.

Ну это, наверное, кому как. Для меня, например, было достаточно увидеть на модельных сайтах, как делают модели другие (лучшие образцы), чтобы понять на каком уровне я нахожусь и к чему надо стремится. И это без выкладывания тогдашнего творчества на разные сайты для обсуждения ;)))
Тут я согласен с Павлом:
Pavel(+) писал:
> Есть еще один кретерий - самооценка. Прежде, чем слать и ждать
> летящих тазиков, лучше самому с собой обсудить экспонат.
> Посмотреть, кого за что поругали, хвалили, сориентироваться,
> подправить модель.

Только нужно не подправлять уже собранную модель, а определится со всеми спорными местами ДО начала работы ;)))

Куксов Дмитрий (+) писал:
> как пример: дома знакомые видят у меня модели (старые) которые
> сюда даже выложить постесняюсь.. и нахваливают.. потому что в
> этом ничего не понимают.

Полагаю, такая ситуация у всех ;)))))))

> потому и выкладываю чтобы оценили
> профессионалы. притом чтобы оценили честно. а я на основе
> критики сделал выводы и и не совершал этих же ошибок.

См. выше про самооценку. Ведь можно же учится на чужих ошибках... Нет, все равно надо на собственных!!!
А чтобы "оценили честно", нужно не только не давать возраст и стаж автора, но и не отображать самого автора. Тогда и оценки будут предельно объективными ;)

С уважением, Евгений

Сообщение изменено (30-11-06 12:35)

 
 
Автор: Куксов Дмитрий (+) 
Дата:   30-11-06 12:54

самооценка просто не всегда бывает обьективной :)
и на своих моделях можно не заметить косяков... :)
и на своих учимся и на чужих. пока сам не наделаешь все равно не сделать нормально. без своих ни как :)

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   30-11-06 12:58

Евгений Акшанов писал:

> А чтобы "оценили честно", нужно не только не давать возраст и
> стаж автора, но и не отображать самого автора. Тогда и оценки
> будут предельно объективными ;)

Здравствуйте, уважаемые!

Согласен с коллегой на 7865290178 %

Я принципиально не люблю критиковать и не критикую модели, представленные на данном сайте.
НО. Часто в адрес абсолютно посредственных и ничем не примечательных моделей летят восхищеные возгласы друзей и знакомых автора.
Мне все равно, из каких побуждений появляются подобные отзывы.

Надо и учитывать тот момент, что начинающие моделисты начитавшись таких "од" частично принимают манеру исполнения модели - на 99% неграмотную и неприемлемую.
Почему так говорю - уже сталкивался с такими моментами.

Понятно, что не указывая автора, нарушаются многие этические и нормативные правила и требования. И что такой способ - не панацея.

Хотя идея достаточно трезвая и оригинальная.

Без каких-либо претензий личностного характера к кому-либо.

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: Wild Weasel + 
Дата:   30-11-06 13:29

Василевский Игорь писал:
> Хотя идея достаточно трезвая и оригинальная.

По крайней мере там, где ставятся оценки, например в конкурсах. Вот где уж точно не должно быть личностной привязки...

 
 
Автор: gurza 
Дата:   30-11-06 20:10

Не согласен с высказываниями о том, что надо воспитывать "молодежь".
Кого и как вы собрались воспитать? Неизвестно, кто ещё больше нуждается в воспитании...
Не согласен с тем, что "надо на критику становиться злее, а не утираться соплями". Так говорят тогда, когда на критику действительно нет ответа. А как только ответ будет, то тут же начинают советовать "утереться соплями"... Не так ли?
И самое важное. Заметьте, сколько народу исчезает с форума, т.е. не пишут и не выставляются. Хотя раньше их постинги и фотки, втречались регулярно. Думаете, что они все разом перестали заниматься моделизмом? Нет. Просто не видят смысла в писанине и выставлении.

Пословицу хочу напомнить. Будьте добрее и люди к вам потянутся.
А то, "я оценок не ставлю потому, что незачто"...
Я тоже практически никогда оценки не ставлю, но не из за того, что незачто, а потому, что куки отключены и не могу я их постоянно включать и отключать.



Сообщение изменено (30-11-06 20:16)

 
 
Автор: Lish 
Дата:   30-11-06 20:16

Все поставили с ног на голову. Самиздат и Галерея - разные вещи. Хотите не получать "бананы" - отсылайте в галерею. Я выставляю в самиздат для получения пистонов: т.е. пусть другие увидят ошибки, которые замыленный глаз, уставшая после работы голова не заметили, да и просто совет получить. Вы тут развели философию на пустом месте. Если пионЭр запал на моделизм, никакая оценка его не остановит. А в обиду уйдет, бросит - не наш человек. Вот хаять и не объяснять как нужно - это моветон. А оценки... да и фиг с ними.

 
 
Автор: Wild Weasel + 
Дата:   30-11-06 21:03

Lish писал:
> Все поставили с ног на голову. Самиздат и Галерея - разные
> вещи. Хотите не получать "бананы" - отсылайте в галерею.

Так до Галереи еще добраться надо, насколько я понимаю, существует некий порог, хуже которого модели в Галерею не пускаются. Полагаю, что модель, получающая "банан" в Самиздате, в Галерею и не попадет

> Я выставляю в самиздат для получения пистонов: т.е. пусть другие
> увидят ошибки, которые замыленный глаз, уставшая после работы
> голова не заметили, да и просто совет получить.

Так любая модель, выставленная в Галерее, обсуждается в Консилиуме, а в Самиздате - только голые цифры, ни о каких ошибках не сообщающие, разве только об их громадном количестве ;)

> Вы тут развели
> философию на пустом месте.

А ведь так обычно и бывает ;)
ИМХО, лучше мы будем обсуждать оценки в Самиздате, чем очередной бред очередного клиента "Кащенко" про марсиан и нато ;)))))))))))))))

> Если пионЭр запал на моделизм,
> никакая оценка его не остановит. А в обиду уйдет, бросит - не
> наш человек.

Полностью согласен!

> Вот хаять и не объяснять как нужно - это моветон.
> А оценки... да и фиг с ними.

А я о чем говорю? Долой оценки!!!

P.S. По моему, пора тему переносить в Слоновник

С уважением, Евгений

 
 
Автор: Макаров Алексей 
Дата:   30-11-06 21:05

Евгений Акшанов писал -

"Только нужно не подправлять уже собранную модель, а определится со всеми спорными местами ДО начала работы ;)))"

Золотые слова :) На самом деле время на сбор информации о модели иногда занимает гораздо больше времени чем сборка/покраска. Я тут прежде чем начать делать катуковскую Т-34 в "известном зимнем камуфляже" :) почти два года ежедневно ебей просматривал, пока наконец не нашел нужное фото в нужном ракурсе.
А вот многие принебрегают этим аспектом, отсюда критика и обиды :))

Ну а если уж в нашем самиздате есть оценки, то оценивать надо объективно ИМХО, а не уподобляться многим западным модельным ресурсам, где в отзывах о модели кроме как "дас из фантастиш" больше ничего путного не найдешь.



 
 
Автор: darius 
Дата:   30-11-06 21:52

Да , да вот именно про "пионЭров" я думал когда писал. По моему здесь очень легко ,и даже кое где эгоистично ,говорят о молодёжи. Если мне в саме поставите двойку - мне что,я человек зрелый и многое видел, это только будет значить что мало внимания уделял модели (ну и другие несмотрел и т.д.), а вот "пионэру"- если он работал как мог,из -за молодости своей и азарта прошляпал что то- вот эти 1,36 балла ему смерть . точней моделизму в душе его(не у всех конечно, но как знать..),так как душа его еще не такая как у нас, взрослых. Это я потому и пишу что меня ужасает сверстники моего сына,в большинстве незнающие в какую сторону гайка крутиться а в играх компьютерных живущие. Извините если пора в слоновник:-)
С уважением

P.S. подумал - так ведь это и пропаганда моделизма чуть чуть :))

darius


Сообщение изменено (30-11-06 22:07)

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   01-12-06 01:36

Михаил Дудченко+ писал:

>
> А причем здесь модель из коробки и покраска с тонировкой? В
> коробке краска с тонировкой в наборе с моделью вложены что ли?

Притом, что 99,9 изкоробочных моделей выставляются с незавершенной тонировкой. И при обсуждении постоянно: сухая кисть, смывка-смывка, сухая кисть... По мне это стандартно. Если изкоробочный вариант, то новшеством не порадует.

>
> Не сочтите за труд показать модель, которая Вас когда либо
> "зацепила".

Да вот и она! (см. прикрепл). Пас слонов на момент ее обсуждения, но Автору в пейджер свой восторг высказал.


А то даже страшно подумать: ни одной стоящей модели
> в румоделизме!

Вы на грубость нарываетесь.

> Ничего личного, просто любопытно стало....

Да чего уж боле?..

 
 :)))
Автор: vadim55 
Дата:   01-12-06 02:01

что-то все порываются наставлять и воспитывать (в том числе и оценками)
имхо модели собираются для собственного удовольствия, а не для виртуальных баллов.

ищет человек советов - пожалуйста! просит критики - да сколько угодно, но вот "оценивать".... - не суди, да не судим будешь. не в том смысле что критика зло, а в том, что критерии оценки должны быть на уровне "нравится-не нравится" и "правильно - не правильно", а вовсе не 3.784 балла..... - имхо нельзя в моделизме мастерство арифметикой мерять, неправильно это (потому и никогда не ставил ни одной оценки, хотя и хвалил и ругал)

а если так уж хочется оценивать, то имхо лучше в рублях (или долларах) :)))

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   01-12-06 02:11

Евгений Акшанов писал:

> Pavel(+) писал:
> > Есть еще один кретерий - самооценка. Прежде, чем слать и
> ждать
> > летящих тазиков, лучше самому с собой обсудить экспонат.
> > Посмотреть, кого за что поругали, хвалили, сориентироваться,
>
> > подправить модель.
>
> Только нужно не подправлять уже собранную модель, а определится
> со всеми спорными местами ДО начала работы ;)))


ВОТ, это именно то, что нужно для интересной беседы. А для привлечения внимания к модели в ней должна быть заложена какая-то интрига. Но это уже не изкоробочная сборка.
>
С уважением.

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM