Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: gurza 
Дата:   26-11-06 16:36

Привет!
Может ли кто-нибудь подсказать, как были окрашены поздние тигры из
Гросдойчлэнд с номерами А12 и А22, только со 100% уверенностью? И
можно ли доверять боковику в прикреплении? Существует предположение, что они были 2-х цветные, жёлто-коричневые. А на боковике, А12 3-х цветный,может врёт боковик? Если из боковика убрать цвет, то и не заметишь отличий от фотографий.
И ещё вопрос. Была ли у Гросдойчланд эмблема на тиграх? Если да, то как она выглядела и где распологалась?
Спасибо!

 
 
Автор: gurza 
Дата:   27-11-06 13:12

Позволю себе приподнять сообщение.
Вопрос актуален.

 
 
Автор: Александр 
Дата:   27-11-06 18:49

Видимо прошли те времена, когда тигроведы активно откликались :)))

 
 
Автор: Дмитрий С 
Дата:   28-11-06 10:52

Не в том дело. Просто вопрос окраски лично для меня самый сложный. Кроме общих соображений практически никаких данных. Вотпорылся тут вчера у себя дома. Про двухцветный камуфляж действительно есть упоминания. Больше конкретно про гроссдойчлянд ничего нет. Боковикам не доверяю (в основном).

С уважением: Дмитрий.

 
 
Автор: Vladislav Belinski 
Дата:   28-11-06 11:25

Согласен с Дмитрием. Ест 2 тонныи камуфляз , но встречается очен редко да и то на ранних Тиграх . А поздние похозе все были однотонныи, разве толко те что приходили как пополнение из других подразделении. Ест фото А22 на платформе похозе что там он однотонныи.
Я лично за однотонную окраску.

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   28-11-06 12:25

Здравствуйте, коллеги!

2 gurza. Дома в какой-то книге было описание камуфляжей по батальонам и прочим формированиям Панцеваффе именно к Тиграм. Постараюсь найти, может что будет и по Вашей машине.

2 Александр. Я с Вами полностью согласен. :-(((

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: PreDator 
Дата:   28-11-06 15:18

посмотри тут

http://tiger-ostpanzer.nm.ru/camouflage.htm

тут говорили что однотонную окраску сложнее воспроизвести чем камуфляж ....... собственно согласен ....

PreDator
--------------------------------------------------
Хоть ты и друг, но истина мне дороже
--------------------------------------------------
http://www.modelizmspb.temza.ru/

 
 
Автор: Vlad L 
Дата:   28-11-06 16:04

To gurza: я как-то здесь задавал вопрос тигроведам по поводу эмблемы гроссдойчланд ( белая каска ), отвечали, что не было. Фоток тигров из гросс. мало, но на тех что видел касок нет.

Боковикам верить нельзя.

Рябята, под однотонным имеете в виду только базовый дункельгельб?

Vlad L
________________________________________________________
Затарился и пилю не спеша


 
 
Автор: Дмитрий С 
Дата:   28-11-06 17:17

Vlad L писал:

>
> Рябята, под однотонным имеете в виду только базовый
> дункельгельб?
>

Он.

С уважением: Дмитрий.

 
 
Автор: gurza 
Дата:   28-11-06 22:11

Всем спасибо!
Правда жёлто-коричневая окраска отменяется. Покрасил, не понравилась. Вообще-то и раньше не любил такое сочетание цветов, а тут окончательно убедился. Будет жёлто-зелёный.
Спасибо!

 
 
Автор: Vladislav Belinski 
Дата:   28-11-06 22:23

ну привет. А потом пишите и чё ето тигроведы молчат. Вам сооветуешь одно ,а вы все равно делаете так как вам хочется . Так чего нам свое время тратить. Поднимать архивы потом писать ,если надо фотки вставлять . А человек потом делает по своему



Сообщение изменено (28-11-06 22:27)

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   29-11-06 10:43

Доброе утро, коллеги!
Вот порылся в литературе. Справочное издание "Тяжелый танк Тигр 1". Издательство "Экспринт". 2002 год.

"Первое подразделение, оснащенное тяжелыми танками Тигр 1 в составе тогда еще моторизованной элитной дивизии вермахта «Великая Германия» было решено создать 13 января 1943 года как 13-ю тяжелую танковую роту танкового полка «Великая Германия». Она была организована по штату K.St.N.1176 Ausf.B, введенному 15 декабря 1942 года и имела состав: 9 тяжелых танков Pz.Kpfw.VI (H) и 10 танков Pz.Kpfw.III с 50-мм пушкой.
Данное подразделение участвовало в боевых действиях на Курской Дуге, поддерживая наступление 47-го танкового корпуса на Черкасское. Всего в Курской битве рота потеряла 7 танков и 4 августа была выведена в тыл.
В тот период танки были окрашены в темно-желтый цвет Dunken Gelb и несли двузначные номера с литерой «S».[b/]
После Курской битвы 13-ая рота была развернута в 3-ий батальон «Великая Германия». Приказ на переформирование был отдан 1 июля 1943 года. 13-ая рота была переформирована в 9-ую, 3 рота 504-го батальона тяжелых танков – в 11-ую, а 10-ая сформирована заново.
В составе 45 танков Pz.Kpfw.VI (H) батальон вместе с панцергренадерской дивизией «Великая Германия» был переброшен на Украину в район Кременчуга, а затем Кировограда. Под давлением войск 2-го Украинского фронта это подразделение вместе с немецкими войсками через территорию Молдавии отступило в Румынию, где и вело бои до августа 1944 года.
В этот период «Тигры» батальона были окрашены краской темно-желтого цвета Dunken Gelb с нанесенными на них коричневыми пятнами Braun (RAL 8017).[b/] Система нумерации танков также изменилась. Литеру «S» теперь использовали только на танках штаба батальона. 1, 2, 3-ая рота обозначались соответственно «А», «В», «С». Две цифры, следовавшие за буквенным обозначением, показывали номер взвода и танка в нем. Подобная система просуществовала до конца 1944 года и, видимо, не изменилась до гибели танковой дивизии «Великая Германия» на территории Восточной Пруссии в марте 1945 года."

2 gurza: Так что зря Вы отказались от желто-коричневого камуфляжа.

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: Artem 
Дата:   29-11-06 11:01

По свидетельству моего деда (не поленился спросить, ибо вопрос животрепещущий) в Галацком проходе (единственный им реально виденый) Тигер был ТРЕХЦВЕТНЫМ, то есть с РАЗНЫМИ пятнами по фону,нес только буквенные обозначения, он не помнит какие, поэтому принадлежность сего непонятна, но с большой вероятностью Гроссдойче ...

 
 
Автор: Vlad L 
Дата:   29-11-06 14:21

"несли двузначные номера с литерой «S».[

Очень сомнительно начет S. Такие обозначения были у лейбштандарта и дасрайха.
13-ая рота на период курской дуги имела номера 1311, 1325 и т.д. Цифра 13 была большего размера, чем остальные, но S не было. Есть фото.

Vlad L
________________________________________________________
Затарился и пилю не спеша


 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   29-11-06 14:36

Vlad L писал:

> "несли двузначные номера с литерой «S».[
>
> Очень сомнительно начет S. Такие обозначения были у
> лейбштандарта и дасрайха.
> 13-ая рота на период курской дуги имела номера 1311, 1325 и
> т.д. Цифра 13 была большего размера, чем остальные, но S не
> было. Есть фото.
>

Так и у меня есть фото. И не одно. :)
Постараюсь не забыть взять книгу из дома, отсканирую, обязательно сброшу Вам на ящик.

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: Vlad L 
Дата:   29-11-06 17:12

Спасибо, Игорь. Буду ждать.

Vlad L
________________________________________________________
Затарился и пилю не спеша


 
 
Автор: gurza 
Дата:   29-11-06 22:42

Vladislav Belinski писал:

> ну привет. А потом пишите и чё ето тигроведы молчат.

Я такого не писал.


>Вам
> сооветуешь одно ,а вы все равно делаете так как вам хочется .
> Так чего нам свое время тратить. Поднимать архивы потом писать
> ,если надо фотки вставлять . А человек потом делает по своему

Иногда планы могут меняться. Особенно когда существует три авторитетных мнения, по поводу окраски А12 и А22. Понимаете, покрась я в однотонный цвет, как советуете Вы, непременно сделал бы ошибку с другой точки зрения. Если бы покрасил в 2-х цветный, Вы бы сказали, что я сделал по своему. Я всем доверяю, и никого не хочу невольно обидеть в данном случае. Поэтому выкрасил в стандартный 3-х цветный кам-ж, конечно же теперь не будет ни А12, ни А22. Извиняюсь за отнятое время. Хотя по большому счёту, ничего даром не пропало. Я так не покрашу, покрасит другой. Сколько ещё этих тигров будут собирать...
Успехов!



Сообщение изменено (29-11-06 22:45)

 
 
Автор: Vladislav Belinski 
Дата:   30-11-06 00:14

Ладно проехали.
Пришел с работы усталыи , вот и написал с гореча.
Хотя я бы делал однотонным.

 
 
Автор: Uhu 
Дата:   30-11-06 20:11

Вообще-то, зимой 43-го тигры из 13-й ТТР были серыми...

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   01-12-06 17:16

Vlad L писал:

> Спасибо, Игорь. Буду ждать.
>

Добрый вечер!

Отправил Вам в ящик на "мыло".

С уважением, Игорь.

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM