Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Саладин *) 
Дата:   27-11-06 08:44

Обклеивал болтами кормовую плиту Т34. Много матерно ругался. Помогаите, люди добрые! Не поклейкой - советом. )))

~~~~~~~~~~~~~~
С уважением
Павлов Алексей ака Саладин, esquire

 
 
Автор: Aaz 
Дата:   27-11-06 08:53

А мастер-клубовские болты/заклепки не пробовал? ИМХО, весьма удобная весчь, они на ножках, как гвозди. По разметке сверлятся отверстия, болт вставляется на клей и усе, никаких забот. Размеры разные, видов несколько - и заклепки, и болты, и гайки на шпильках.

 
 
Автор: Макаров Алексей 
Дата:   27-11-06 09:04

Мастер-клубовские гайки/заклепки весчь :)
Я их недавно на тридцатьчетверке использовал (раннюю башню 264 з-да пилю), рекомендую. А раньше я гайки из двухкомпонентной тамиевской шпаклевки лепил, наносишь на модель небольшой кусочек, ждешь пока чуть-чуть подсохнет и модельным ножом придаешь форму гайки. Но мастерклуб однозначно удобнее.



 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   27-11-06 09:27

Есть еще два варианта.
1. берется деталь с нужной гайкой. На нее ложится мягкий свинец от рыболовного грузила (кпримеру). Шарахнул молотком по свинцу, гайка в нем и отпечаталась, причем без деформации. Берешь литник, подогреваешь над свечой, и вдавливаешь в полученную форму. Затем гайку срезал и приклеил.
2. Вместо свинца используется состав "холодная сварка", но уже без молотка. Просто вдавил в перемешанный состав сварки гайку, подождал, пока застыла, и греешь литник над свечой.

Мне до Мастер Клубовских гаек далеко, поэтому приходится изголяться такими способами.

С уважением.

 
 
Автор: Макаров Алексей 
Дата:   27-11-06 09:32

Павел писал -

"Мне до Мастер Клубовских гаек далеко, поэтому приходится изголяться такими способами."

Дык, на пластикмоделе большой выбор (в плане размеров), можно заказать. Большой плюс этих гаек/болтов/заклепок - это ножки. С точным приклееванием проблем не возникает.



 
 
Автор: Aaz 
Дата:   27-11-06 09:39

Вот собственно bsvm@inbox.ru Высылают и почтой, и москвичам можно договориться и подъехать лично за товаром. Так же этот товарищь мне сказал, что на клубе они бывают постоянно и с полным ассортиментом. Траки, опять же, смоляные делают...

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   27-11-06 09:55

Макаров Алексей писал:

Большой плюс этих гаек/болтов/заклепок - это ножки. С
> точным приклееванием проблем не возникает.
>

Угу. Возникают проблемы с точным просверливанием. :о)) Если действовать по технологии "сделал форму-нагрел-вдавил-срезал-приклеил", то можно потом хотя бы позиционировать, буде разметка под них получится не совсем точной. А тут - вымерять-размечать заманаешься, ибо раз просверлил - и все.

А налеплять кусок шпатлевки и потом делать из него скульптуру гайки или головки болта - это чистейшей воды мазохизм. :о))

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: Саладин *) 
Дата:   27-11-06 10:09

Проблема в том, что такие болты у меня есть. Но я решил наклеить самодельные головки на плиту, чтобы не заморачиватьс со сверлением - многа дырок, боюсь ниасилю.
Ладно, допустим под болты сверлим. А как быть с клепкой? Меня интересует не технология их изготовления, а именно наклеивание.

~~~~~~~~~~~~~~
С уважением
Павлов Алексей ака Саладин, esquire

 
 
Автор: Макаров Алексей 
Дата:   27-11-06 10:10

"Если действовать по технологии "сделал форму-нагрел-вдавил-срезал-приклеил", то можно потом хотя бы позиционировать"

Можно, только один момент - смоляные мастерклубовские гайки/болты отличаются в лучшую сторону по качеству от самопальных (проверено).


"А тут - вымерять-размечать заманаешься, ибо раз просверлил - и все."

Почему всё ? Можно дырку зашпаклевать и сверлить по новой если ошибся.


"А налеплять кусок шпатлевки и потом делать из него скульптуру гайки или головки болта - это чистейшей воды мазохизм. :о))"

В общем да, хотя если приноровиться, секунд двадцать занимает :)



 
 
Автор: Макаров Алексей 
Дата:   27-11-06 10:14

Саладин *) писал -

"Меня интересует не технология их изготовления, а именно наклеивание"

Ставишь маленькую капельку суперклея (я тамиевский цианакрилат использую) на нужное место и сверху заклепку.



 
 
Автор: Саладин *) 
Дата:   27-11-06 10:19

Макаров Алексей писал:

> Саладин *) писал -
>
> "Меня интересует не технология их изготовления, а именно
> наклеивание"
>
> Ставишь маленькую капельку суперклея (я тамиевский цианакрилат
> использую) на нужное место и сверху заклепку.


Так и делал. Выходит кака. А именно - клей под заклепкой расползается вокруг оной - некрасиво. Когда задуваешь тамийным серебром - сразу виден огрех. Или у меня завышенные требования? Тогда выложу фото

~~~~~~~~~~~~~~
С уважением
Павлов Алексей ака Саладин, esquire

 
 
Автор: Макаров Алексей 
Дата:   27-11-06 10:22

"Так и делал. Выходит кака. А именно - клей под заклепкой расползается вокруг оной - некрасиво. Когда задуваешь тамийным серебром - сразу виден огрех. Или у меня завышенные требования?"

Хе, так вот в этом и плюс заклепки на ножке.
Вообще лишний клей можно с помощью шкурки убрать, это гиморно немного, но помогает.



 
 
Автор: Саладин *) 
Дата:   27-11-06 10:45

Теперь все ясно. Придется сврлить дырки и ставить смоляные болты. Жаль - мне так они нравятся в пакетике, так замечательно там смотрятся!

~~~~~~~~~~~~~~
С уважением
Павлов Алексей ака Саладин, esquire

 
 
Автор: Макаров Алексей 
Дата:   27-11-06 10:49

На модели будут смотреться еще лучше, практически заиграют :)



 
 
Автор: Константин Редькин+ 
Дата:   27-11-06 14:03

Aaz писал:

> А мастер-клубовские болты/заклепки не пробовал? ИМХО, весьма
> удобная весчь, они на ножках, как гвозди. По разметке сверлятся
> отверстия, болт вставляется на клей и усе, никаких забот.

Вещь действительно очень удобная. Только клей, ИМХО, совершенно ни к чему (излишки могут вылезти из-под головки). Они и без клея сидят очень плотно, а в процессе покраски еще и закрепятся краской/грунтом.

 
 
Автор: Alex ++ 
Дата:   27-11-06 17:19

Ну если в лом сверлить и есть опасения что криво выйдет (вот у меня к примеру тоже никогда не получается в линию больше 5-6 дырок сделать каждый раз то одна то другая уходит в сторону) и процесс шпаклёвки неправильных дырок невызывает оптимизма то можно попробовать приклеить на футуре, оно конечно футура не суперглюк но держит тоже нормально и время высыхания около 5-10 минут так что можно сразу линию выставить и выравнить времени будет предостаточно а потом у футуры усадка дикая тоесть если из под головки и что вылезет после высыхания оно практически незаметно

 
 
Автор: Саладин *) 
Дата:   27-11-06 21:35

Макаров Алексей писал:

> На модели будут смотреться еще лучше, практически заиграют :)
>

Трабл снова - нет сверла такова..... Игла нагретая?

~~~~~~~~~~~~~~
С уважением
Павлов Алексей ака Саладин, esquire

 
 
Автор: Макаров Алексей 
Дата:   27-11-06 22:11

Лучше сверло.



 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   27-11-06 23:12

Макаров Алексей писал:

>
> Дык, на пластикмоделе большой выбор (в плане размеров), можно
> заказать. Большой плюс этих гаек/болтов/заклепок - это ножки. С
> точным приклееванием проблем не возникает.
>

Согласен. Все это есть. Есть возможность оплатить и почта работает. Но гайки я делал и буду делать сам. А дегни лучше на путную травлю потрачу или ствол, или еще что-нибудь, чего руками не могу (или не успеваю) сделать.

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   28-11-06 09:49

Саладин *) писал:

> Так и делал. Выходит кака. А именно - клей под заклепкой
> расползается вокруг оной - некрасиво. Когда задуваешь тамийным
> серебром - сразу виден огрех. Или у меня завышенные требования?
> Тогда выложу фото
>

Возможно, что клея много под гайку дается. Для более точного дозирования клея и установки мелких деталей пользую увеличительные стекла. Прикупил "глаза" по типу, как у часовщиков или ювелиров. Всегда рядом - на голове, и руки свободны для работы.
Беда наша не в способностях что-то мелкое сделать, а в том, что мы не видим толком, что делаем.

Ну и возможно клей надо поменять. Для таких мелких работ пользую жидкий, как вода, "Super ATTAK". Для более крупных деталей - гель.

С уважением.

Делаю как умею.
С уважением.

Сообщение изменено (28-11-06 09:51)

 
 
Автор: Саладин *) 
Дата:   29-11-06 22:52

Вот результат установки болтов на корму. Старый уральский люк зашпаклеван, вырезан новый, петля и ручка - самодел. Болты Мастерклуб.

Результат изготовления полок
из тонкой нержавейки.


Как получилось?

~~~~~~~~~~~~~~
С уважением
Павлов Алексей ака Саладин, esquire

Сообщение изменено (30-11-06 08:29)

 
 
Автор: Flatter 
Дата:   30-11-06 08:59

Болты на корме 0,9? В оригинале 40мм, ИМХО маловаты будут!
А жалюзи над трансмиссией в эту сторону были?

С уважением Max A.Petuhov aka Flatter

 
 
Автор: Саладин *) 
Дата:   30-11-06 09:17

Других болтов нету . Мастерклуб головку болта большего размера , по моему, не выпускает.

~~~~~~~~~~~~~~
С уважением
Павлов Алексей ака Саладин, esquire

 
 
Автор: Макаров Алексей 
Дата:   30-11-06 09:26

Саладин *) писал -

Мастерклуб головку болта большего размера , по моему, не выпускает.

Выпускает, если не ошибаюсь то до 1,2
Только на корме вроде 32 мм болты стояли (но это надо уточнить).

Как получилось?

Да уж, трудов вложено немеряно, решпект :) Корма хороша.

Алексей, буксирные крюки надо менять - вперед молотки, назад однорогие (машина-то ранняя с малым люком на корме). И еще, на фото плохо видно, но не толстовата ли получилась ВЛД (шиповое соединение).

P/S/ Чуть не забыл - прижимная шайба (или как она там называется) на курсовом пулемете на сормовских машинах была в виде усеченного кольца.



Сообщение изменено (30-11-06 09:31)

 
 
Автор: Саладин *) 
Дата:   30-11-06 10:52

Макаров Алексей писал:

> Саладин *) писал -
>
> Мастерклуб головку болта большего размера , по моему, не
> выпускает.

>
> Выпускает, если не ошибаюсь то до 1,2
> Только на корме вроде 32 мм болты стояли (но это надо
> уточнить).
>
> Как получилось?
>
> Да уж, трудов вложено немеряно, решпект :) Корма хороша.

Спасиба ))

>
> Алексей, буксирные крюки надо менять - вперед молотки, назад
> однорогие (машина-то ранняя с малым люком на корме).

Упс! Пропустил - сделаю сегодня, это не проблема. Купил лупу с подстветкой - и сильно полегчало.
И еще, на
> фото плохо видно, но не толстовата ли получилась ВЛД (шиповое
> соединение).

Да вроде в масштабе - 45 мм.
>
> P/S/ Чуть не забыл - прижимная шайба (или как она там
> называется) на курсовом пулемете на сормовских машинах была в
> виде усеченного кольца.
>

Об етом мы уже спорили. Я все таки остался при своем мнении, что кольцо - круглое, под него проточена выемка, поэтому зрительно оно имеет вид усеченного. Кстати, Алексей, ты сбрасывал мне фото сечения полки с бортиком, там корпус полусобранный виден - вот там, кстати, и видно, что бронировка - кольцо. Само фото у меня дома, поэтому не выкладываю.
Если убедишь - замазать нижнюю часть кольца тамией путти - 2 секунды.

~~~~~~~~~~~~~~
С уважением
Павлов Алексей ака Саладин, esquire

 
 
Автор: Flatter 
Дата:   30-11-06 13:57

Макаров Алексей писал:

> Саладин *) писал -
>
> Мастерклуб головку болта большего размера , по моему, не
> выпускает.

>
> Выпускает, если не ошибаюсь то до 1,2
> Только на корме вроде 32 мм болты стояли (но это надо
> уточнить).
Мерял на памятнике точно больше 32, мерял правда не линейкой м.б. +-40

С уважением Max A.Petuhov aka Flatter

 
 
Автор: Саладин *) 
Дата:   30-11-06 16:12

2 Макаров

Алексей, насчет крючьев - впереди то молотки, что не так?

Болты - оставлю так. Не так сильноотличаются в масштабе. А под краской еще меньше будет заметно. Пинайте меня, пинайте! Ибо ехать за новыми в Москву и вновь откладывать день окончания работы - нету моих сил, я и так машину уже около года точу, терпенье на пределе, уже поглядываю на антресоль - там много чего вкусного лежит.

~~~~~~~~~~~~~~
С уважением
Павлов Алексей ака Саладин, esquire

 
 
Автор: Кащей 
Дата:   30-11-06 16:39

Крюки вроде как бы чутка другие:-
И потом сильно смущает расположение крепежа кривошипа ленивца, не надо бы его чутка вперёд передвинуть?
И пачяму стык влд и нлд вострый? Енто Т-34-85 - тогда откель ранний люк на корме?
Пи.Си. не могу разглядеть соединение лоб.деталей присутствует ли там балка, или в накладку? Если накладка то это уральци только ляпили(вроде183)
АяяяяяЙ ОБМАНУЛ!!!! Не 183 з-д а 174 такие лбы делал, кстати и бронировки редукторов с фасками он гнал до конца пр-ва, это указывает на его корпуса.

Стар я для всего этого.

Сообщение изменено (30-11-06 19:16)

 
 
Автор: Саладин *) 
Дата:   30-11-06 17:06

Да, пожалуй Вы правы - крючья немного другие. Поишшем. До лба еще не доехал напильник, то что стык круглый и без накладной балки, я в курсе.

Кривошип вроде в норме, померяю дома.

~~~~~~~~~~~~~~
С уважением
Павлов Алексей ака Саладин, esquire

 
 
Автор: Кащей 
Дата:   30-11-06 17:43

Саладин *) писал:

> До лба
> еще не доехал напильник, то что стык круглый и без накладной
> балки, я в курсе.

Вобще то балка присутствовала на аппаратах 112 з-да до конца пр-ва сначала закруглённая см. прикреп. потом вострая:-

Стар я для всего этого.

 
 
Автор: Саладин *) 
Дата:   30-11-06 21:39

Балка вварная, а не накладная

~~~~~~~~~~~~~~
С уважением
Павлов Алексей ака Саладин, esquire

 
 
Автор: Макаров Алексей 
Дата:   30-11-06 21:42

Саладин *) писал -

Об етом мы уже спорили. Я все таки остался при своем мнении, что кольцо - круглое, под него проточена выемка, поэтому зрительно оно имеет вид усеченного.

Смотри мыло, а то я тут фото выложить не могу :(



 
 
Автор: Макаров Алексей 
Дата:   30-11-06 22:18

О, получилось.



На фото четко видно нижнюю часть прижимной планки курсового пулемета.



Сообщение изменено (30-11-06 22:21)

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM