Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   22-11-06 17:31

Аэр приобрел недавно и теперь встал вопрос: как ложиться Тамия акриловая на голый пластик (помытый) при разбавлении ее раствором спирта (технический спирт + вода)?

Как она после высыхания реагирует в мацанию пальцами?
Обязателен ли лак поверх краски?

Покрасочная поверхность большая (корпус катера L=47 см).

Как высохшая поверхность относиться к маскам? (я пользовался изолентой и бумажным скотчем.)

Просто раньше красил только кистями. Про кисти и эмаль знаю вроде как прилично, а вот про аэр... да еще и акрилом... темный лес

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   22-11-06 17:46

Добрый вечер, Денис!
По караблям не знаю, а вот танки в 35-м (немецкие) красил Тамиевским акрилом (тот, который темно-желтый).
Танк не грунтовал, а просто вымыл с мылом.
Задул акрилом на родном растворителе (изопропиловый спирт). В 2 слоя. Краску разводил примерно на 20%.
Потом этот танк довольно часто и долго "мацал" пальцами. Ничего не случилось. Единственное, это на днище корпуса, где особенно сильно "мацал", краска чуть заглянцевалась и соответственно чуть потемнела. Но это не помеха, т.к. потом все днище тонировал "землей".
Маски накладывал из тамиевского скотча - никаких проблем.
Базовый цвет перед масками просох примерно 4-5 дней.
С изолентой несколько раз у меня случилась оказия. Под тамиевским черным глянцевым акрилом была акриловая чужая грунтовка. После снятия маски из изоленты на последней осталось все - и краска, и грунтовка.
Поэтому с изолентой больше не общаюсь. (просто фобия на изоленту)
В общем-то адгезия у тамиевского акрила достаточно хорошая. Только аэрограф акриловые краски "мучают". После белого акрила от тамии аэр надо мыть как можно быстрее. Он как-то особенно сильно, как по мне, высыхает и забивает все.

А вот по лаку не совсем понял. В каких именно целях он для Вас необходим после нанесения акрила?

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   22-11-06 18:01

Спасибо Игорь.
""А вот по лаку не совсем понял. В каких именно целях он для Вас необходим после нанесения акрила?""

Я предположил, что неплохо бы задуть лаком, чтобы краска не стиралась на углах, да и вообще... в целях укрепления красочного слоя и чтоб не особо пачкался корпус (цвет просто почти белый). НО это я так... предположил.

Тамиевские маски конечно хорошо, но мне жалко 200 р отдавать за по сути скотч. тем более на карабли (пол метра на борт - только для того, чтобы корпус на 2 цвета разделить. А потом еще палубы тоже красить и маскировать... много получается. Бумажная лента дешевле, да и проблем раньше не возникало. Не знаю как сейчас будет с акрилом).

""Только аэрограф акриловые краски "мучают"""

не пугайте меня... я-то бывало промывал просто водой после акрила (вроде работает все....). Теперь буду бояться...

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   22-11-06 18:26

Да я тоже раньше подходил к тамиевскому скотчу из подобных соображений.
Как-то во время ответственной покраски бумажный (малярный/строительный) скотч "оттулся" потоком воздуха. И все...
Решил больше не экономить. Тем более, что тамиевский скотч обладает весьма чудесными и удобными свойствами.

А по акрилу. Так с ним как бы и удобнее работать, но эмали все-таки лучше, хоть и вонючее.
За аэрограф не бойтесь, только ухаживать за ним после акрила надо особенно тщательно. Ответственный момент как-ни-как!
Акрил имеет противное свойство тонкой пленкой быстро схватываться в труднодоступных местах, и потом со временем наслаиваться таким образом. Потом тяжело вычистить.
Может я и перегибаю, но после покраски акрилом я аэр мою вначале спиртом, а потом 646-м или подобным растворителем.
Вспоминая выражение одного коллеги по этому сайту: Девушки любят ласку, а аэрограф уход (как-то в этом роде) :-))))

Про лак поверх краски. В принципе можно, если слой краски тонкий. Если матовый лак, то в общем-то ничего. Но за глянцевый надо помнить, что под ним краска приобретает несколько более темный оттенок. Иногда, восстановить первоначально задуманный оттенок путем покрытия поверх матовым, не удается. Но это частные случаи.
Тут надо время, что бы испробовать множество красок, лаков и т.п. при разных условиях и сочетаниях.

В общем сильно Вам переживать не стоит, т.к. слой краски, нанесенный аэром очень тонкий, и всегда есть возможность хотя бы один раз перекрасить.

Успехов Вам.

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   22-11-06 18:31

спасибо.

 
 
Автор: Дмитрий Укрюков(+) 
Дата:   22-11-06 19:00

Не раз красил Тамиевским акрилом, разбавляя его ацетоном. Ложился идеально.

________________________
http://www.tankinlens.narod.ru

 
 
Автор: Andrey401(+) 
Дата:   23-11-06 08:54

Тамиевскй акрил разводить лучше родным же растворителем, водкой можно только если используешь все сразу,иначе свернеться и только выкинуть. Можно растворителем для автомобильных акриловых красок,но как со временм пока незнаю. Им-же можно мыть аэр после акрила и не дорого и отмывает хорошо. Матовый акрил мацанья не любит,если нужна матовая поверхность лучше лаком покрывать.

 
 
Автор: Sergey001+ 
Дата:   23-11-06 09:08

Для масок попробуйте на "черной речке" купить маскировочную бумагу. Самый узкий рулон шириной порядка 150 мм, на ней нанесена сетка - удобно для разметки. Цена вопроса до 300 р. На всю жизнь хватит, и еще останется.

К вопросу о тамиевском акриле - я развожу водкой, проблем не было. Некоторые банки стоят уже более 2-х лет. Если долго не пользоваться, то пигмент осаждается - надо подольше потрясти банку перед употреблением.

 
 
Автор: Alex Czech 
Дата:   23-11-06 12:57

Sergey001+ писал:

> Для масок попробуйте на "черной речке" купить маскировочную
> бумагу. Самый узкий рулон шириной порядка 150 мм, на ней
> нанесена сетка - удобно для разметки. Цена вопроса до 300 р. На
> всю жизнь хватит, и еще останется.

Угу, я тоже именно ее использую - большие площади обматываю этой бумагой, а по краям прикрепляю лентой, чтобы граница получилсь четкая. И никакой маскол пока необходимости использовать не встречалось

 
 
Автор: Журавлев Илья+ 
Дата:   23-11-06 13:30

А зачем нужна основа для акриловых красок Тамия, недавно в магазине видел?



 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   23-11-06 13:43

Журавлев Илья писал:

> А зачем нужна основа для акриловых красок Тамия, недавно в
> магазине видел?
>

Здравствуйте, Илья!

Если я Вас правильно понял, то имеется в виду матовый пигмент. В стандартных баночках - жидкость прозрачная, на дне белый мутный осадок?
Для добавления в глянцевые краски - будут матовые, в глянцевый лак - будет матовый. Можно добавлять чуть-чуть в матовые краски - для ультра матовости и немного высветления.

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   23-11-06 15:11

Спасибо всем.
Просто покраска акриолм для меня практически единственный способ. Эмалью не хочу, потому что негде красить. В общаге оч неудобно. Нужна вытяжка.
А акрилом в самый раз.

 
 
Автор: SturmpioneR 
Дата:   23-11-06 15:38

ну вообщето лучше грунтовать перед любым покрасом! тогда и со слезающей от воздействия рук краской проблем не будет. если разбавлять спиртом, то надо,чтоб всё уже было приклеено, а то потом если даже на высохшую краску что-то клеить, то краска поползёт, скорчится. лучше стандартным разбавителем. это я уж по себе знаю!
лаком лучше покрыть,т.к. всё же лучше краска сидит. но учесть надо, что матовый лак покрывая модель тонкой плёнкой делает цвет краски более светлым (менее насыщенным) а глянцевый лак далает модель блестящей, как с конвеера ( как постараться)! вот впринцыпе и всё! если ещё будут ваапросы, то пишите на мыло или в пейджер!

 
 
Автор: haf-ra 
Дата:   23-11-06 17:02

ТАМИЯ ложится даже на залапанный люб.сала танк или на что там.акрил хорош нитра не очень.но нитрой удобно пятна наносить и тени.я не грунтую модели но мою готовую в мыл воде можно шна....т.Е.водкой обмыть потом просушить суток двое в коробке

 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   23-11-06 21:59

Сам год как перешёл на акрил. С маской один раз были проблемы- собирал я Тамиевский Patrol Boat River(тот что в *Апокалипсис сегодня*), днище покрасил в акриловый Hull red, потом, после полеого высыхания, через 1-2 суток наложил тамиевскую маску-после снятия было видно, где находились края полос маски, и хотя на готовой модели это не видно, надо быть на чеку! Т.к. основное для меня всё же корабли-пробую тамиевскую эмаль в баллончиках для окраски днища.
А что именно собираете?

Петр

 
 
Автор: haf-ra 
Дата:   25-11-06 16:42

танкисты мы!а что тамиевский скотч след оставил?я пользовался им еще когда мейсеры и юнкерсы красил.

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   27-11-06 00:04

Я грунтовать не очень хочу, потому что с растворителем нет возможности работать (или с баллончиками грунтовки). Я в общаге и тут нет места для покраски вонючими красками (только если ночью на кухне, но там нет вытяжки все равно.)

""А что именно собираете?""
А собираю Шнельбот ревельский (S-100 class). афигенная модель, всем советую

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM