Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: камикадзе 
Дата:   18-11-06 09:07

Друзья, вынашиваю в планах создание диорамы на тему "Сталинград-бои в городе". Не могли-бы помочь определиться с техникой? Какую выбрать на тот период? И если можно немного китографии? Я собственно и сам неплохо разбираюсь в модификациях, но хотел-бы услышать многосторонние мнения. В данный момент основные претенденты Т-3 и Штурмгещютц-3 Б от Звезды да разной пехоты человек 10.

 
 
Автор: камикадзе 
Дата:   18-11-06 09:09

Пардон за опечатку в теме-торопился!

 
 
Автор: Alexis+ 
Дата:   18-11-06 13:06

Советская и немецкая БТТ применявшиеся в ходе Сталинградской битвы

Легкие танки.
СССР:
Т-60 Т-70
Германия:
Pz. Kpfw. II Ausf D Pz. Kpfw. 38(t) Ausf G

Средние танки.
СССР:
Т-34/76
Германия:
Pz. Kpfw. III Ausf L Pz. Kpfw. IV Ausf G

Тяжелые танки.
СССР:
КВ-1 КВ-2
Германия:
Pz. Kpfw. VIE Tiger

Самоходные артиллерийские установки.
Германия:
StuG III Ausf A, Ausf G
Marder I ,Marder II

Бронетранспортеры и бронеавтомобили.
СССР:
M3A1Ленд-Лиз, США БА-64

Германия:
SdKfz.221
SdKfz.232
Sd.Kfz.250
SdKfz.251



 
 
Автор: Tima 
Дата:   18-11-06 16:52

Добрый вечер.

А можно чуть поподробнее про Тигер, какой батальон ?

-----------------------------------------------------------------------------------------------
С Уважением Пакуро Тимур
г. Красногорск


 
 
Автор: Alexis+ 
Дата:   18-11-06 17:55

Январь 43-го, 503-ий тяжёлый танковый батальон "Feldherrenhalle"
(s.Pz.Abt.503 "Feldherrenhalle").



 
 
Автор: Ignat+ 
Дата:   18-11-06 18:19

Добавлю к сказанному Alexis+.

Если смотреть только бои в городе (13 сентября - 18 ноября 1942 года), то
могли быть StuGIII ausf.F/8, PzIVausf.F2, ну и другие модификации четверки и тройки. А почему бы и нет?

Но лучше делат по фото. У меня есть штуки четыре одной и той же битой четверки ausf.F2 Если надо -- могу выложить.
Есть фото со штугами, трешками, и SdKfz 250 SdKfz 251


Я в ночи Твой голос услышал и увидел пламя свечи,
Я из тьмы на голос Твой вышел и прошу тебя: 'Hе молчи!'



 
 
Автор: Александр DIW 
Дата:   18-11-06 18:38

Alexis+ писал:

> Январь 43-го, 503-ий тяжёлый танковый батальон
> "Feldherrenhalle"
> (s.Pz.Abt.503 "Feldherrenhalle").
>

Брехня, если конечно плюс минус 200-300 км, тогда да тигры воевали (точнее выгружались) в Сталинграде.

С уважением DIW

"Пункт 8 норма"

 
 
Автор: Alexis+ 
Дата:   18-11-06 18:56

Упоминание о Тиграх в ходе Сталинградской битвы есть в ходе отступения немцев от города. Хотя в ходе наступательных боев они не учавствовали, но в рамки Сталинградской кампании попали?



 
 
Автор: Дмитрий Укрюков(+) 
Дата:   18-11-06 19:17

Alexis+ писал:

> Январь 43-го, 503-ий тяжёлый танковый батальон
> "Feldherrenhalle"
> (s.Pz.Abt.503 "Feldherrenhalle").

Разве в январе 1943г. 503-й батальон уже носил это название?

________________________
http://www.tankinlens.narod.ru

 
 
Автор: Кащей 
Дата:   20-11-06 10:36

Если Тигры принято засовывать куда угодно и когда угодно публике(такая мода), то КВ-2 и Sd.Kfz.232
в 43год КАКИМ ВЕТРОМ МОГЛО ЗАКИНУТЬ??????????

Стар я для всего этого

 
 
Автор: камикадзе 
Дата:   21-11-06 10:35

Спасибо за советы. Тигров и КВ-2 в городе небыло - однозначно! Да и с Тигрисами уже полно диорам, ну и диораму под него надо не малую, а хотелось-бы передать накал первых городских боев, развалины, смятение и гордость и т.д. Просьба ко Всем - у кого есть фотки тех событий или диорам по теме. Буду благодарен Всем.

 
 
Автор: Саладин *) 
Дата:   21-11-06 10:57

Про КВ-2 - сила! Если по игре "Сталинград" - то там и Тигры и КВ-2 были. А в реальности и рядом не валялись.
Каким образом Фельдхернхалле оказался в окруженном городе? Геринг с самолета на парашюте Тигры сбросил? В январе, напомню, немецкие части уже капитулировали, последний аэродром Гумрак был потерян в конце ноября 42 года, пополнение по земле не поизводилось с начала зимы.
А вот про Ли и Стюарт автор забыл. А также Валентайны и Матильды. А они, между тем, широко использовались в боях в излучине Дона и вполне могли быть в Сталинграде.
Также автор забыл, что в ходе окружения гансов впервые были использованы тяжелые танковые полки прорыва с КВ-1С на вооружении.

~~~~~~~~~~~~~~
С уважением
Павлов Алексей ака Саладин, esquire

 
 
Автор: Round 
Дата:   21-11-06 11:14

Вроде как обязательно должны быть штуги D-шки... это была последняя операция где они массово использовались...

 
 
Автор: Vlad L 
Дата:   21-11-06 16:55

"Упоминание о Тиграх в ходе Сталинградской битвы есть в ходе отступения немцев от города. Хотя в ходе наступательных боев они не учавствовали, но в рамки Сталинградской кампании попали?"

Тиграми у нас назывались и длинноствольные четверки, отсюда и упоминания.

Vlad L
________________________________________________________
Затарился и пилю не спеша


 
 
Автор: Uhu 
Дата:   21-11-06 17:52

Не кисло, особенно про тигров понравилось. Знатоки рулят.

А если серьезно, то самая колоритная машина - SIG-33, из первой партии в 12 машин.

 
 
Автор: камикадзе 
Дата:   24-11-06 14:02

Да не думал я, что споры такие про Тигров зайдут. Вопрос другой, были-ли в Сталинграде Т-3 модификации L и M? Есть возможность получить за полцены Драгоновский образец, вот и спрашиваю.

 
 
Автор: Ignat+ 
Дата:   24-11-06 14:37

Данный "драгоновский образец" есть не что иное, как дрова. Жуткие дрова. Пилить придется много. Если вручную все делать -- около года, если с травленкой и прочими наворотами -- чуть быстрее.

Если кто помнит -- Алексей Крюков летом в Саме выставлял трешку М драгоновскую, неокрашенную. Там очень хорошо виден объем необходимых доработок.
Лучше взять что-нибудь поновее имхо.


Я в ночи Твой голос услышал и увидел пламя свечи,
Я из тьмы на голос Твой вышел и прошу тебя: 'Hе молчи!'



 
 
Автор: камикадзе 
Дата:   25-11-06 07:27

Дак я в начале темы и спрашивал про китографию! Ну тогда так - чья Трешка лучшая? Только не говорите, что Тамиевская - застрелюсь из-за цены!

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM