Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Дмитрий Романюк 
Дата:   09-01-07 14:58

Приветствую.

Сразу вопрос: как запылить модель без использования аэрографа? Ну или хотя бы с имитировать запыленность. В "Масштабные Модели" я наткнулся на т.н. способ "прозрачности", т.е. когда очень сильно разведенную краску сплошняком наносят на модель. Кто-нибудь использовал этот метод, и если да, то какие результаты?

Si vis pacem - para belum
CCCC

 
 
Автор: talib+ 
Дата:   09-01-07 15:12

Пастель не пробовал?
То что ты говоришь, может не получится, поскольку если перельешь растворителя то сделаешь смывку, а недольешь- она равномерно не распределится по поверхности. Зависит и от основной краски модели. На глянец такое может и не лечь.

 
 
Автор: Фёдор STaFF 
Дата:   09-01-07 15:22

Дмитрий Романюк пишет:

> Сразу вопрос: как запылить модель без использования аэрографа?
Кисточкой и красками:)

> Ну или хотя бы с имитировать запыленность.
Пастелью.

В "Масштабные
> Модели" я наткнулся на т.н. способ "прозрачности", т.е. когда
> очень сильно разведенную краску сплошняком наносят на модель.
> Кто-нибудь использовал этот метод, и если да, то какие
> результаты?
Это называют "фильтрами". Довольно неплохой способ. Мне нравится:)

С уважением, Фёдор.
------------------------------------------------------------------------
На халяву - совесть мучает, а за деньги - жаба душит

------------
Родился и вырос в Туле, жил в Москве, теперь деревенский:)


 
 
Автор: Ignat+ 
Дата:   09-01-07 20:06

Согласен с вышевысказывающимися коллегами, однако добавлю, что фильтр наносят не один и не на всю модель. Их наносят много-много, на разные места разных цветов. Для финальной обработки можно пользовать пастель в сухом виде. Натертую.

По поводу результатов -- вполне ничего себе так, симпатичненько получается :)


Я в ночи Твой голос услышал и увидел пламя свечи,
Я из тьмы на голос Твой вышел и прошу тебя: 'Hе молчи!'



 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   09-01-07 22:11

Дмитрий Романюк пишет:

> Приветствую.
>
> Сразу вопрос: как запылить модель без использования аэрографа?

Естественно кисточками. Вообще тонировку лучше делать кисточкой, ИМХО.
Подберите интересующие Вас варианты на фотографиях и выкладывайте, попробуем обсудить варианты. Не имея представления о Ваших преоритетах в тонировке не вижу смысла что-то советовать.

С уважением.

 
 
Автор: Дмитрий Романюк 
Дата:   10-01-07 18:44

Нет, пастель не пробовал.
В разных источниках я встречал разные варианты использования пастели, одни советуют просто задувать, другие использовать для этой цели кисти. Так как же лучше?

Pavel(+) пишет:
>Подберите интересующие Вас варианты на фотографиях и >выкладывайте, попробуем обсудить варианты. Не имея представления о >Ваших приоритетах в тонировке не вижу смысла что-то советовать.
Уровень запыленности предполагается средний. Выставлять фото нет смысла т.к. они черно-белые (Фотографии "Танкомастера", статья "Использование БТТ в Приднестровском конфликте"). Но если это хоть как-то прояснит ситуацию, то события происходят летом, если быть точнее в Июле, почва - чернозем. Дождей не было довольно долгий период.

Si vis pacem - para belum
CCCC

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   10-01-07 19:00

Дмитрий Романюк пишет:

> Нет, пастель не пробовал.

нюанс, она обязательно должна быть СУХАЯ, а не масляная.

Технология такова: трем в порошок мелки нужных цветов, мешаем, берем две кисти плоские: щетина и белка. и вперед, основу возюкать щетиной, размягчать и подправлять белкой.

вот мой Т-62 припыленный именно по этой технологии:

http://redcat.fotoplenka.ru/album194905/foto3301215.htm#foto


> В разных источниках я встречал разные варианты использования
> пастели, одни советуют просто задувать,

Задувать пастелью??? сильно!!! :)) Пастель это мелок, при натирки получается порошок...

ЗЫ: после этого модель понятно пальцами лучше не мацать...

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

Сообщение изменено (10-01-07 19:01)

 
 
Автор: Старобинец Евгений 
Дата:   10-01-07 19:31

после измельчения пастели наносят её:
1 кисточкой сухой такают в порошок и возюкают по модели
2 добавляют воду в порошок и кисточкой эту кашу возюкают по объекту
3 смешивают со спиртом(вроде на модели держится лучше) и как в пункте 2

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   11-01-07 01:18

Старобинец Евгений пишет:

> после измельчения пастели наносят её:
> 1 кисточкой сухой такают в порошок и возюкают по модели
> 2 добавляют воду в порошок и кисточкой эту кашу возюкают по
> объекту
> 3 смешивают со спиртом(вроде на модели держится лучше) и как в
> пункте 2

Вариант 4: мелко, очень мелко натертые мелки (наждачка №150) разводил уай-спиритом и кистью наносил густо на модель. После высыхания кисточкой обметал лишнее, исходя из своего извращенного вкуса. Получилось почти как на фото. Тоже лето, тоже жара, но вроде не чернозем. Хотя, признаться, в черноземной зоне (я сам родом из Воронежа) черной пыли не видел, все больше похожа, как на фото - "седая" пыль.

С уважением.

Делаю как умею.
С уважением.

Сообщение изменено (11-01-07 03:32)

 
 
Автор: Дмитрий Романюк 
Дата:   11-01-07 11:24

Спасибо за советы :)
После использования любого из вышеперечисленных способов модель ,естественно, руками трогать не рекомендуется?

Si vis pacem - para belum
CCCC

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   11-01-07 11:28

Дмитрий Романюк пишет:

> Спасибо за советы :)
> После использования любого из вышеперечисленных способов модель
> ,естественно, руками трогать не рекомендуется?
>

Да, лучше избегать.... Спирт, на котором пастель м.б. растворена тоже кстати не панацея... Получше ее держит художественный фиксатив, но при нанесении часть пастели будет сдута... и все равно, ЛУЧШЕ не трогать :))

Как вариант решение проблемы преноски/перестановки - сделать под модель небольшое основание ;))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Ершов Сергей (Papazol) 
Дата:   11-01-07 12:52

есть такая штука "Пигменты" самые помоему легко доступные от Тамии
там уже готовый цвет намешан

к стати о пастелях
особо надобности небыло но прикупил по случаю Ленинградские разных цветов
попробывал помельчить и смешать (пропорции приблизительные ) белый 40%, желтоватый 50%, черый 10%
получилось не очень, Тамиевская пыль посолиднее выглядит

кто может подскажет рецепт "седой" пыли :)

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   11-01-07 15:07

Ершов Сергей (Papazol) пишет:

> есть такая штука "Пигменты" самые помоему легко доступные от
> Тамии
> там уже готовый цвет намешан

ага, та же самая пастель, только втрое дороже ;)))




> кто может подскажет рецепт "седой" пыли :)

"ленинградка", сухая, набор желто-зелено-коричневый.
Берем примерно 60% болотного цвета (я не знаю, как он по-нормальному у них называется), %20 бледно-желтого, %10 коричневого и %10 светло-коричневого (глинистого)
Ну и... тогось.... получается цвет пыли как на моем вышеуказанном танке.

Для осветления добавлять желтый и светлозеленый, для затемнения - коричневый...


ЗЫ: да, еще конечно мешая цвет надо учитывать основной фон краски - здорово влияет на конечный оттенок...

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

Сообщение изменено (11-01-07 15:08)

 
 
Автор: gurza 
Дата:   11-01-07 17:15

Купите темперу! Ей можно без аэрографа оттонировать, запылить, что угодно. А если рисовать умеете, то темпера просто чудеса творит. И самое главное, она очень стойкая.

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   12-01-07 01:00

gurza пишет:

> Купите темперу! Ей можно без аэрографа оттонировать, запылить,
> что угодно. А если рисовать умеете, то темпера просто чудеса
> творит. И самое главное, она очень стойкая.


Да, о ней-то мы и забыли. Темпера - решение многих проблем. Мелками я всего одну модель запылил, а все до этого - темперой. Можно таскать, перевозить, регулярно купаю в ванной (борьба с пылью). Тонировка не повреждается. А вот что я с Т-44 делать буду и его пастелью - это вопрос?

С уважением.

 
 
Автор: Старобинец Евгений 
Дата:   12-01-07 04:10

а вместе с основанием колпак из стекла или пластика,чтоб не пылилось,а то весь труд в никуда уйдёт

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   12-01-07 07:58

Старобинец Евгений пишет:

> а вместе с основанием колпак из стекла или пластика,чтоб не
> пылилось,а то весь труд в никуда уйдёт

Это если места на полках достаточно. Как у меня, так модели довольно плотно стоят, и долбаный 7ТР со своей подставкой занимает места под полторы модели. Меня жаба душит.)))

С уважением.

 
 
Автор: Дмитрий Романюк 
Дата:   12-01-07 15:15

Не сочтите за невежество, но что такое темпра? Я в моделизме не так давно, а ассортимент местных модельных магазинов (Кишинев) оставляет желать лучшего. Так что с темпрой я не сталкивался :( И, если быть честным, то и не видел никогда:(((

Si vis pacem - para belum
CCCC

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   12-01-07 15:21

Дмитрий Романюк пишет:

> Не сочтите за невежество, но что такое темпра?

Краска такая. Только искать ее надо не в модельных магазинах, а в художественных. Она довольно популярна.

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM