Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Vlad~Shvalov 
Дата:   10-01-07 14:10

...Как бы сделать что бы напряжение плавно увеличивалось с 0 до 3 вольт при подаче на микродвигатель? самому регулироват реостатом не хочется - нужно что бы нажал на кнопку - винты раскрутились...не быстро. выключаться может и резко - от инерции тяжелых винтов всё равно бует плавно останавливаться....
Кто что посоветует?
в идеале конечно придумать что бы винты крутились как на Ту-95 - на режиме руления внешние медленно а внутренние быстро...но это очевидно в маленьком обьёме трудноосуществимо...
С уважением, Влад

 
 
Автор: РоманК 
Дата:   10-01-07 14:40

а по побробнее, о модели и злектродвигателях.
Самое простое можно поставить конденсатор емкости побольше, резистор, фильтрующая катушка и диод. пока кондюк наберет току, винты будут начинать раскручиватся, и по окончании набора, выйдут на максимум

 
 
Автор: Vlad~Shvalov 
Дата:   10-01-07 14:49

Я думаю это конструкцию будет занимать большой объём...да и всё же быстро ракрутит двигатель....
а двигатели - вибромоторы от мобилок...как бы их плавный старт сделать...
кстати - объём достаточно ограничен - так что по меньше бы схемку....

-----------------------------------------------------------------------------------------------
А вот тоже помню случай был...Встретились как то Гордон Фриман и Сара Конор...

 
 
Автор: РоманК 
Дата:   10-01-07 14:53

так вот я и спрашивал про модель для этого, вместо резистора можно взять переменный резистор, им можно регулировать скорость зарядки кондюка, и как следствие, раскрутки винтов

 
 
Автор: Tancist [+] 
Дата:   10-01-07 15:36

навскидку поискал...

нашел вот в детском электроконструкторе схемку, она простенькая, но рабочая.



Питание на 6 вольт, Кондер на 100 мф, молния-закорюка - это так сопротивление нарисовали )) - на 10 кОм.

хотя конечно это надо подбирать ))

В этом случае - лампочка полность разгорается где-то через 3-4 секунды.

C уважением, Толмачев Сергей.


 
 
Автор: РоманК 
Дата:   10-01-07 18:33

Вот такой чип-ингибитор сваялся за 20 мин вместе с раздумьями. Светодиод зажигается полностью через 2 сек. По идее мотор от вибры потребляет столько-же тока (под рукой к сожалению нет).
Время зажигания варьируется емкостью конденсатора, диаметр данного 5мм. Думается что его можно расположить в любой мотогандоле, рядом с моторчиком.
Если вам интересно, жду предложения по работе, потом выложу схему в графике.
Например можно сделать многодвигательную конструкцию, с поочередным запуском .
С уважением, Роман

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   10-01-07 18:36

я в радиотехнике не силен, но с моего розоводецкого радиокружка оставались какие-то детальки... была там некая хрень одной деталью - типа как раз для таких функций, типа замедлителя... по кабаритам 1,5 на 2,5 см где-то... как называлась - убей не помню....

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: РоманК 
Дата:   10-01-07 18:40

REDCAT пишет:
> была там некая хрень одной
> деталью - типа как раз для таких функций, типа замедлителя...
> по кабаритам 1,5 на 2,5 см где-то... как называлась - убей не
> помню....

Ни чем не могу помочь, тяжело когда не знаешь, да еще забудешь

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   10-01-07 18:45

"а слабо, говорит, Вольдемару в фонтан нырнуть?" (с) :))

Ром, а подсветку-мерцалку (ну габариты по крыльям + мигающий фюзельный огон) слабо забабахать? :)) я б у тебя ее выменял на что-нть вкусненькое... ;))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   10-01-07 18:46

РоманК пишет:


> Ни чем не могу помочь, тяжело когда не знаешь, да еще забудешь


"Щас я вам этого дядю с большими ушами покажу" (с)
буду у предков на выходных попробую найти. Надеюсь запасы еще живы :))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: РоманК 
Дата:   10-01-07 18:56

REDCAT пишет:
> Ром, а подсветку-мерцалку (ну габариты по крыльям + мигающий
> фюзельный огон) слабо забабахать?
С этим сложнее, надо подумать, по точнее, сколько чего мигать должно и как, а чего не мигать.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   10-01-07 19:02

РоманК пишет:


> С этим сложнее, надо подумать, по точнее, сколько чего мигать
> должно и как, а чего не мигать.

Я тебе покажу завтра, уточню количество дома ;))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Dim Dimych 
Дата:   10-01-07 20:19

Vlad~Shvalov пишет:

> Я думаю это конструкцию будет занимать большой объём...да и всё
> же быстро ракрутит двигатель....
> а двигатели - вибромоторы от мобилок...как бы их плавный старт
> сделать...
> кстати - объём достаточно ограничен - так что по меньше бы
> схемку....
>

А в фюзеляже схему разместить не судьба? А сами движки - где и положено, тем более, что все движки будут синхронизированы. А вот по плавности пуска данных девайсов... сомневаюсь я

------------------------------------------------------------------------------
В действительности все не так, как на самом деле...(с)


 
 
Автор: Сергей Гудов(ex.Serg62) 
Дата:   11-01-07 01:18

Не,коллеги,всё реально,надо поискать схему,делал для Ка-50,правда в 48-ом,но расположение эл-ов не принципиально.4 микросхемы и ключи транзисторные,может и проще даже получится.Схема выполняла цикл:
1.Вкл.приб.панели и борт.огней;
2.Вкл.проблеск.маяков(пожелание заказчика);
3.Раскрутка несущих винтов на малых оборотах;
4.Вывод винтов на "взлётный" режим;
Затем в обратной последовательности до полного останова,родолжительность каждого действия-ок.8 сек.
Вообще- прикольно смотрелось! :))))
При желании наверно можно и в Ан-12 под пол спрятать,сейчас эта мысль в стадии созревания :)
А вообще-можно и зайца можно научить курить,так что дерзаем!

Используй то что под рукою ;)))))

 
 
Автор: Vlad~Shvalov 
Дата:   11-01-07 09:40

.

-----------------------------------------------------------------------------------------------
А вот тоже помню случай был...Встретились как то Гордон Фриман и Сара Конор...

 
 
Автор: Vlad~Shvalov 
Дата:   11-01-07 09:43

.

-----------------------------------------------------------------------------------------------
А вот тоже помню случай был...Встретились как то Гордон Фриман и Сара Конор...

 
 
Автор: MaximF + 
Дата:   11-01-07 13:05

Одно плохо, питание 3В это при если батарейки будут свежие. На переходе К-Э потеряем около 0.6В. Останется 2.4В. При каком минимальном напряжении двигатель начинает вращать ротор? Думаю порядка 1-1.5В, остается не больше 1.5В на регулировку. Очень маленький диапазон. Хотя может и хватить, не ШИМ же городить для такой затеи :)

 
 
Автор: Сергей Гудов(ex.Serg62) 
Дата:   11-01-07 18:56

А почему 3v? 5-самое то!Или обязательно встроенное питание?Можно же ШРАБ иммитировать или через стоики шасси запитать? А в принципе даже в подставке можно всё смонтировать и через каждое колесо по проводу,заодно гидравлика получается :)\Ищем схему.

Используй то что под рукою ;)))))

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM