Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор:  
Дата:   30-12-06 18:27

Страница модели: Муравьев Виталий Белый Тигр

 
 
Автор: Александр 
Дата:   30-12-06 23:40

Ничего получилось, я бы даже сказал хорошо. Зимний камуфляж воспроизвели хорошо, но жаль кто не сделали потертостей от лазанья экипажа на танке (хотя бы вокруг лючков поосновательнее). Ну и гуси звездовские не дают машине плюсов. И их окраска тоже не очень.

 
 
Автор: Panzer-Alexandr 
Дата:   31-12-06 16:39

Работа мне не понравилась
Получился не зимний комуфляж, а какая-то мозня !?

 
 
Автор: haf-ra 
Дата:   02-01-07 13:03

Panzer-Alexandr :''Работа мне не понравилась
Получился не зимний комуфляж, а какая-то мозня !?'' зимний камуфляж и был мазней!Я видел фото панцера 4 просто облитого сверху побелкой!достойна похвалы проделанная работа но не обошлось без недостатков:1)Фильтры к этому времени просто снимали 2) к маю 1943 дымовые гранаты с башни убрали 3)C января 43 года выхлопная система закрывалась кожухами 4) в ящике за башей должен быть полукруглый вырез.5) отсутствует грязь на ходовой 6) дункель гельб смотритя зеленым -не желтым.

 
 
Автор: Алексей К. 
Дата:   04-01-07 16:04

фриц пишет:

> Panzer-Alexandr :''Работа мне не понравилась
> Получился не зимний комуфляж, а какая-то мозня !?'' зимний
> камуфляж и был мазней!Я видел фото панцера 4 просто облитого
> сверху побелкой!достойна похвалы проделанная работа но не
> обошлось без недостатков:1)Фильтры к этому времени просто
> снимали 2) к маю 1943 дымовые гранаты с башни убрали 3)C января
> 43 года выхлопная система закрывалась кожухами 4) в ящике за
> башей должен быть полукруглый вырез.

Для этих пунктов я возьму смелость отослать Вас к статьям Уважаемого Александра DIW`а, две статьи на этом сайте, и одна на ДиШе.
Там все подробно описано, что когда ставилось и применялось. И некоторые модели кошек могли быть влюбой комплектации. Поэтому чтобы говорить о копийности надо сверяться с фото.

5) отсутствует грязь на
> ходовой

На совести автора.

6) дункель гельб смотритя зеленым -не желтым.

А кто Вам сказал что дункельгельб был именно желтым(песочным)?
В англоязычной литературе ясно сказано Вермахтоливе, но никак ни желтый или песочный. А оливки если мне не изменяет цветопередача глаз именно зеленоватые.
И как Вы себе представляете желтый танк на фоне поля или леса? Авиацией бомби не хочу.

С уважением А.К.

 
 
Автор: Inspektor 
Дата:   05-01-07 13:43

Алексей К. пишет:

> 6) дункель гельб смотритя зеленым -не желтым.
>
> А кто Вам сказал что дункельгельб был именно желтым(песочным)?
> В англоязычной литературе ясно сказано Вермахтоливе, но никак
> ни желтый или песочный. А оливки если мне не изменяет
> цветопередача глаз именно зеленоватые.
> И как Вы себе представляете желтый танк на фоне поля или леса?
> Авиацией бомби не хочу.
>
Ну судя по подхватываемым нашей пропагандой слухам о появлении у немцев переброшенных из Африки танков, то вряд ли бы такие слухи родились при появлении на нашем фронте зеленоватых танков... Думаю что танки были именно желтые. Для Африки желтый цвет годился и так, а для других театров выдавали пигменты + предоставляли свободу творчества.
У меня лично сложилось мнение, что немецкую технику красили скорее исходя скорее из того, чтобы она была окрашена не так как у противника, и только во вторую очередь с целью маскировки. Ибо и темно-серый в начале войны и желтый цвета в конце не отличались особой незаметностью. Коричневые и зеленые пятна конечно помогали, но скорее в Европе, чем в России. (ИМХО!)

 
 
Автор: Селькин Антон 
Дата:   05-01-07 17:18

Inspektor пишет:

> Ну судя по подхватываемым нашей пропагандой слухам о появлении
> у немцев переброшенных из Африки танков, то вряд ли бы такие
> слухи родились при появлении на нашем фронте зеленоватых
> танков... Думаю что танки были именно желтые. Для Африки желтый
> цвет годился и так, а для других театров выдавали пигменты +
> предоставляли свободу творчества.
> У меня лично сложилось мнение, что немецкую технику красили
> скорее исходя скорее из того, чтобы она была окрашена не так
> как у противника, и только во вторую очередь с целью
> маскировки. Ибо и темно-серый в начале войны и желтый цвета в
> конце не отличались особой незаметностью. Коричневые и зеленые
> пятна конечно помогали, но скорее в Европе, чем в России.
> (ИМХО!)

Дункельгельб был принят в качестве основного цвета исходя из того, что немецкое командование рассматривало основным театром военных действий юг России, где преобладает степь, а для степи дункельгельб вполне подходит

 
 
Автор: Arman 
Дата:   05-01-07 20:59

бандажи слишком черные...

 
 
Автор: haf-ra 
Дата:   05-01-07 23:17

Inspektor И Алексей К. ,уважаемые коллеги,я занимаюсь исключительно немецкой техникой причем прежде чем что-то делать тщательно сверяюсь с литературой.весь стол завален журналами! Дункель, конечно, не песочный, но и не туниско -зеленый.мне не надо втирать про историю введения камуфляжа германцев.вся ваша информация очень поверхностна и не интересна.А на ПРО нашу пропаганду я вообще молчу.И вовсе они на зеленоватые а желто -зеленоватые.примерно как XF-60тамии.К статьям на сайтах отношусь настороженно пользуюсь исключительно проверенными источниками.Я в КУБИНКЕ на кинге гулял!!

 
 
Автор: Inspektor 
Дата:   06-01-07 02:49

фриц пишет:

> Inspektor И Алексей К. ,уважаемые коллеги,я занимаюсь
> исключительно немецкой техникой причем прежде чем что-то делать
> тщательно сверяюсь с литературой.весь стол завален журналами!
> Дункель, конечно, не песочный, но и не туниско -зеленый.мне не
> надо втирать про историю введения камуфляжа германцев.вся ваша
> информация очень поверхностна и не интересна.А на ПРО нашу
> пропаганду я вообще молчу.И вовсе они на зеленоватые а желто
> -зеленоватые.примерно как XF-60тамии.К статьям на сайтах
> отношусь настороженно пользуюсь исключительно проверенными
> источниками.Я в КУБИНКЕ на кинге гулял!!

Спокойнее Фриц, никто Вас не обижал. Я выразил свои сомнения во вполне приличной форме. Посему прошу аккуратнее со словами "втирать" и "поверхностно".
Я не особый спец в немецкой технике (интересуюсь в основном самолетами), но ввиду того, что взялся склеить Pz.IV Ausf.G пришлось немало полазить по различным сайтам и книгам. При этом в большинстве источников немецикие танки после приянтия новой схемы окраски крайне редко изображаются с базовым желто-зеленоватым цветом - практически везде идет желто-песочный (горчичный). Был бы рад услышать причину этого массового заблуждения и указать на авторитетные на Ваш взгляд источники.

В дополнение. Музей в Кубинке - http://www.tankmuseum.ru/p6_r.html. Можете сравнить цвета. Да, окрас например "мышонка" имеет ярко выраженный зеленоватый отлив. А теперь переводим взгляд влево, на "пантеру"... Какой "дункен-гельб" из них истинный?

з.ы. извиняюсь перед автором темы за уход в его ветке в сторону от обсуждаемой модели.



Сообщение изменено (06-01-07 05:12)

 
 
Автор: Inspektor 
Дата:   06-01-07 05:30

Возвращаясь к модели, хотел бы уточнить насчет зимнего окраса.
То что он выглядит именно мазней могу подтвердить на все сто - в армии видел технику, окрашенную известкой для зимних учений. Издали вроде белый, ближе подойдешь - мазня (особенно когда кистью красили). Но думаю номер на корме башни так красиво как на модели вряд ли бы остался. Или отмыли бы от извести, или поверх от руки нарисовали. А вот с запасными траками, тросами и т.п.: судя по модели, перед окраской их сняли, покрасили танк, потом все вернули на место. Лично я бы на месте танкистов (или скорее обслуживабщего персонала) не напрягался и закрасил все как есть, ничего не снимая. Как интересно делали в реальности?

 
 
Автор: Алексей К. 
Дата:   06-01-07 12:46

фриц пишет:

> Inspektor И Алексей К. ,уважаемые коллеги,я занимаюсь
> исключительно немецкой техникой причем прежде чем что-то делать
> тщательно сверяюсь с литературой.весь стол завален журналами!

И это правильно. Только не надо тут тыкать что мы "сирые", не Вы один умеете читать. И летература тоже есть.

> Дункель, конечно, не песочный, но и не туниско -зеленый.мне не
> надо втирать про историю введения камуфляжа германцев.вся ваша
> информация очень поверхностна и не интересна.А на ПРО нашу
> пропаганду я вообще молчу.И вовсе они на зеленоватые а желто
> -зеленоватые.примерно как XF-60тамии.

Я не говорю про пропаганду, и тем более не втираем ничего, если Вы себя считает моделером от бога, то пускай так и буде, но давайте спросим у Уважаемых тигроводов, например Александра DIW`а, какой был дункельгельб, или других людей хорошо знающих нем. технику, например у Кащея.
В свое время при покраске Т-4 возник вопрос какой же он на самом деле дункельгельб? Писал людям какой краской они красили, из каких сообжений. У всех были разные мнения. А все из-за того все фото того времени черно-белые, да еще эти воспоминания фронтовиков, цвет от песочного, до цвета пшеницы.
А потом я нашел образцы красок Хобби+ и успокоился, дункельгельб далеко не песочный или желтый, фото из Кубинки это подтверждают.
Вы еще скажите какой PAL был у дункельгельб?

К статьям на сайтах
> отношусь настороженно пользуюсь исключительно проверенными
> источниками.Я в КУБИНКЕ на кинге гулял!!

Прямо так дали покататься, или свой притянули?


P.S. Уважаемый, применяйте правила пунктуации, неудобно читать.

С уважением А.К.

 
 
Автор: Александр DIW 
Дата:   06-01-07 19:50

эхе-хей (С)
Для начало по модели:
1. Доработки просто доставили мне удовольствие, видно что автор покопался в книжках не по детски.
2. К сожалению не всё получилось как надо: и шаг и между набашенными траками и крепление эваколюк
3. Цвет достаточно спорный.

Но всё это ерунда, главное автору не безразлична модель над которой он работает, за это ему ОГРОМНЫЙ респект.

А для спорщиков:
1. Дункельгельб это как БО-4, может быть любого оттенка :)))
2. Многие как например Дима Шумаков (царство ему небесное) считают, что японцы дальтоники по определению и что самый близкий цвет это Хамброл-93, но при этом этом озвучивается правильная версия, что при различных факторах эксплуатации цвет очень сильно меняется.
3. На данный момент цвета машин в Кубинке достаточно правдоподобны
вот тут очень похоже http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=24

P.S. "Я в КУБИНКЕ на кинге гулял!!"(С) Не стоит этим гордится (всё равно, что " а вот я в рояль нагадил") Хреново это, по ним гулять не надо :(( от таких гуляльщиков машинам лучше не стоновится, к сожалению :(((

С уважением DIW

"Пункт 8 норма"

Сообщение изменено (06-01-07 20:02)

 
 
Автор: Samodelkin 
Дата:   07-01-07 03:57

Вы все про желтый-песочный-и т.п. А был ли он ? Насколько я знаю, с завода уходили серые танки. Потом покраска в этот самый "желтый" а потом уже камуфляж (что в летнее время одно). Вопрос - смысл красить в желтый если на 200% знаешь что на дворе зима и в части танк будет белым ? Я не думаю что бы немцы стали переводить краску на ветер. Если тигр вышел с завода на восточный фронт в зимнее время мне кажется что он бы до части дошел серым, где его бы помалевали белым...
Вот мое мнение. Естественно "желтый" вариант тоже возможен, но мне кажется жутко непрактичным. Может я не прав, опираюсь только на логику, а не на фотографии(а есть цвет. фото тигров той поры??? покажите ...).
А вот действительно стало интересно - а тросы-лопаты-пр. при покраске снимали ? Если нет то что же выходит - берем серый(желтый) собранный танк и "кунаем" его в белый цвет? (условно конечно).
И по самой модели - ствол не отдает желтым оттенком... Его что, отдельно от танка красили ?.. Снег-грязь очень оживили бы танк ИМХО. Эксплуатации тоже не видно(общая грязь не считается).
Вот скромное мнение маленького человека :)



Сообщение изменено (08-01-07 04:36)

 
 
Автор: Тимур Custom 
Дата:   07-01-07 04:15

НННН-да! Тоже интересно, блин!: Samodelkin - могу смело утверждать одно: ЭКИПАЖ НЕ КРАСИЛИ! А вот, то что в карманах было - красили или нет, ТИГРОВЕДЫ доведут! Сам понял, что сказал....

 
 
Автор: Виталий Муравьев 
Дата:   08-01-07 02:09

Спасибо всем за замечания - расстояние между запасными траками на башне уже исправил. Добавил сетки на решетки. Ну а толстая петля эваколюка и врожденные пороки гусениц, это, увы, практически неустранимо :(
Что касается побелки на инструментах & принадлежностях - то у немцев вроде как был приказ, что мелочь всякую перекрашивать не нужно. Но, просмотрев свой фотоархив, убедился, что тяжелые и громоздкие съемные детали типа запасных траков и тросов всегда побелены. Так что на модели также пришлось их побелить. Лопаты, молотки и т.п. оставил как есть.
По окраске ходовой - там все в порядке, грязи в самый раз, бандажи вполне резиновые - подвело фото, по контрасту с белым основным тоном темные детали получились с недодержкой.

По поводу дюнкельгельба - он индекса RAL не имел, и, похоже, в реале был все-таки грязно-желтым в диапазоне от светло-пшеничного до песочно-коричневого вроде советского 7К. Заявляю это на основании имеющихся у меня цветных фоток с немецкими танками, оставлеными на память в местах боев в Западной Европе, которые, судя по обшарпанному виду, сохранили оригинальныю окраску. Есть и фото образца с зеленоватым отливом, но из музея под крышей, возможно, перекрашенного.

 
 
Автор: Samodelkin 
Дата:   08-01-07 04:32

Извини за глупый вопрос - побелены или заснежены ? ;) Лопаты и тп оставил как есть потому что неохота или потому что на фотках они нормальные? Кстати поделись пож. своим фотоархивом, так расписал что прям интересно стало ;)

 
 
Автор: haf-ra 
Дата:   08-01-07 12:15

Дункельгельб это как БО-4, может быть любого оттенка :))) я господа не про оттенок,вообще дуекель все представляют по разному. Но согласитесь,что все же не зеленый ,а ЗЕЛЕНОВАТЫЙ! Кстати если говорить про окрас немецкой техники то нужно использовать краски разных производителей от модели к модели либо смешивать. Хотя бы потому что паста разводилась чуть ли не отработкой! ЛОПАТЫ И МОЛОТКИ красились в тот же цвет что и машина, но моделисты всего мира раскрашивают их под дерево т к в 35 маштабе это оживляет модели.что касается серого с заводов не забывайте автор заявил -зима 1943-44. к тому времени машины сходили в темно - желтом .индекса у меня тоже нет - все что выставляют в музеях фантазии администраций.тут посоветую следующие краски: тамия ХF 60 либо смесь XF 60 XF 59 и немного буфФа. ХАМБРОЛ 93, но высветленный добавлением белого.АКАН- ну тут уже смотря какой период войны.добавлю что все это испробаванно вашим покорным слугой методом проб и ошибок да и модели получаются все же разные тк я занимаюсь только немцами и важно иметь на полке слегка отличные вещи.ДА насчет фото архива- прекрасный журнал ahtun panzer с прекрасными фото всех видов БТХ. хорошая серия -военный музей ''ТЯЖЕЛЫЙ ТАНК ТИГР.''

 
 
Автор: Виталий Муравьев 
Дата:   08-01-07 15:28

Светлый оттенок дюнкельгельба



Сообщение изменено (08-01-07 15:34)

 
 
Автор: Виталий Муравьев 
Дата:   08-01-07 15:31

Темный оттенок дюнкельгельба

 
 
Автор: Виталий Муравьев 
Дата:   08-01-07 15:33

Зеленоватый оттенок дюнкельгельба

 
 
Автор: Samodelkin 
Дата:   08-01-07 18:05

Спасибо за инфу, учтем. А про ахтунг панцер я и так знаю, просто как всегда хотелось бы большего ;)
Дюнкельгельб... мы(Вы) пришли к очевидному - оттенок может быть практически любой. Он зависит от слишком многих факторов чтобы однозначно определяться. По-моему так. Как всегда решает голова ;)
Лопаты + молотки + тросы белились... (домкраты очевидно тоже и вообще весь "обвес") Как я и сказал "кунаем тигр в побелку". А насчет модели вот что подумал - автор же сказал что белый наносился поверх камуфляжа, так что в принципе по оттенкам вопрос слишком спорный чтобы быть критикой, скорее личное мнение каждого ;)
PS сам сейчас ваяю dragon'овский тигр. Как у тоздний модификаций домкрат крепился ??? Там все вроде показано, но меня терзают сомнения насчет правильности креплений...



Сообщение изменено (08-01-07 18:17)

 
 
Автор: haf-ra 
Дата:   08-01-07 23:33

Прекрасные фото практически все, но опять музейные.Не забывайте коллеги про эффект маштаба - в 35 базовый надо высветлятьК тому же дункель под КУРСКОМ отличался скажем от машин под Арденами.что касается Кубинского тигра то при посещении музея ,по моему 4 года назад, он был покрыт довольно странно- почти розовым!видемо солдаты намешали не так. Samodelkin фотографий позних тигров полно возьмите хотя бы знаменитое ПОД ВИЛЛЕР- БОКАЖ. Не имея сканера не могу прислать фото, но ведь в инете можно пошуршать!


.

 
 
Автор: haf-ra 
Дата:   09-01-07 11:37

извените коллеги нашел рисунки крепежа домкрата на диске по тиграм "'техно дрома''

 
 
Автор: Andrey 
Дата:   10-01-07 13:08

Приветствую.

Окраска "дункельгельб"- это не что иное как охра, наиболее распространенный и дешевый пигмент, естественно имеет разные оттенки и видимо оттенок цвета определялся источником (фирмой) поставлявшей краситель на тот или иной танкзавод. Однако для африки - это была охра чисто песочного цвета ( hobby+ 86) - еще раз убедился месяц назад ( ковыряя пальцем краску на комбашенке от Т-IIIN из состава 501 бат тигров). Цвет светлее чем hobby 86 - естественно так или иначе выцветание от солнца прошло, кстати цвет грунта(краснокоричневый) - как только вчера покрасили. Интреьр белый включая замковую часть орудия.
В советских танках составная часть БО также охра, однако судя по всему в самый разгар 42-43 ( особенно видимо в зимний период) танки шли на фронт и чисто в сером грунте без окраски БО - опять же ковырял пальцем детали (броня-корозии на ней нет и краска-грунт участками как вчера положили, чтобы ободрать надо попотеть) "серодикого" цвета от Т-34-76 с башней гайкой ( погиб скорее всего зима 43-44).

С уважением

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM