[Галерея][Консилиум]
Как вам
[Вернуться к списку]


1:72 Гу-1 Советская "Аэрокобра"
Конверсия из Р-39
Чернега Евгений

Советская «Аэрокобра»-Гу-1, истребитель (истребитель-штурмовик) конструкции М.Гудкова (один из создателей ЛаГГ-3) в масштабе 1:72, конверсия из Р-39.
Спроектирован в 1940г., но не строился. После жалобы М.Гудкова И.Сталину было выделено финансирование и самолет построен. В первом вылете 12.06.43г., после долгого разбега (хотя подлеты прошли нормально), самолет поднялся на высоту 100м, свалился на крыло и врезался в землю. Летчик–испытатель А.Никашин погиб. Гу-1 выполнен по схеме «Аэрокобры», но с более длинным фюзеляжем и меньшим размахом крыла. Конструкция смешанная (хвост и консоли деревянные), перетяжеленная практически во всем. Двигатель АМ-37, расчетная скорость на высоте 670км/ч. Вооружение очень мощное: одна пушка ШФК-37 в носу, две пушки ШВАК и два пулемета БС синхронные, два пулемета ШКАС в консолях. Задумка очень интересная, но исполнение…
Донором послужил фюзеляж с центропланом «Аэрокобры» от «Звезды». Удлинен нос, хвост, заново сделаны консоли, киль. Стойки шасси, расшивка, приборка, «ОЗ» по подобию и аналогии. Согласно В.Шаврова самолет был окрашен в красный цвет и отполирован. Вместо полировки покрыл глянцевым лаком. Вооружение установлено все. Реально в первом и последнем полете были только пушки ШВАК. Фото реального самолета не нашел. На последнем фото Гу-1 в сравнении с «Аэрокоброй».










Оцените работу 1 2 3 4 5