Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Кащей 
Дата:   18-02-07 19:27

Имеются ли у танкистов посещающих сей благородный сайт фтографии Шермана М4А2 (76)W HVSS на службе в РККА? Если есть -выложите подалуйста или подскажите где их пожно посмотреть.

Стар я для всего этого.

 
 
Автор: Демченко Роман(+) 
Дата:   19-02-07 07:59

Есть вот такое фото из фотоальбома "Великая Отечественная"
Есть еще парочка фото "шерманов", но качество еще хуже.
Ну а уж про подвеску...

С уважением,
- - - - - - - - - - -
Паровозы не летают!

 
 
Автор: pavel mormon 
Дата:   19-02-07 08:19

Насколько знаю, ХВСС подвеска (Horizontal Volute Spring Suspension - более продвинутый вариант подвески поздних Шерманов с уширенными траками) была только на тех Шерманах, которые Красная Армия получила летом 45 на Дальнем востоке, накануне "коварного удара в спину по издыхающей Японской Империи". По моему, о них есть книга "Я дрался на иномарке", где они их прямо новенькие в заводской упаковке получили. Но фото в ней нет все равно. Может быть есть еще издания по Маньчжурской операции?

 
 
Автор: Кащей 
Дата:   19-02-07 10:23

А существуют ли вобще док. подтверждения о применение этих танков в Маньчжурской операции?

Стар я для всего этого.

 
 
Автор: Artem 
Дата:   05-03-07 12:07

>ХВСС подвеска (Horizontal Volute Spring Suspension - более
>продвинутый вариант подвески поздних Шерманов с уширенными
>траками) была только на тех Шерманах, которые Красная Армия >получила летом 45 на Дальнем востоке
Воистину так. Только завозились они зимой/весной 1945го по трпнсиранской ветке. Количество неизвестно, но не менее чем на полнокровную ТБ, то есть не менее 300 шт.

>По моему, о них есть книга "Я дрался на иномарке",
"Танкист на иномарке". Д.Лоза. Есть (с фото) на fictionlib, к примеру.

>А существуют ли вобще док. подтверждения о применение этих
>танков в Маньчжурской операции?
Да. См. например книгу выше.
В Маньчжурской наступательной операции ленд-лизовские танки «Шерман» действовали в составе Забайкальского фронта (46 ГТБ 6 ГТА ).

SY



Сообщение изменено (05-03-07 12:16)

 
 M4A2 HVSS
Автор: Artem 
Дата:   05-03-07 12:24

Уточнение.
Танки M4A2W HVSS.
Поставка в двух траншах - ноябрь-декабрь 44го - 85 шт, февраль-март 45го - еще 45 шт (С.Залога). Но идет ли речь именно о них в применении к Манчжурской операции - мне неизвестно. Хотя иначе как туда из запихнуть вроде и некуда было ...

На трех фронтах, развернутых на Дальнем Востоке, было вообще сосредоточено 5250 танков и САУ. И только на одном из направлений главного удара (из Монголии) 2359 бронеединиц, из которых примерно 20% составляли Эмча 5й и 6й ГТА. Причем состав многих ТБ был смешанным, поэтому точное количество сосредоточенных Шерманов определить можно только по косвенным признакам.

SY



Сообщение изменено (05-03-07 12:45)

 
 
Автор: magyar 
Дата:   05-03-07 12:45

Приветствую!
"Горизонтальная" - это с горизонтальными буферными пружинами (см. прикрепление). на вашем прикреплении подвеска "вертикальная", т.е. пружины в тележках стоят вертикально.
С уважением!

 
 Re: M4A2 HVSS
Автор: Кащей 
Дата:   05-03-07 20:20

Artem пишет:

> Уточнение.
> Танки M4A2W HVSS.
> Поставка в двух траншах - ноябрь-декабрь 44го - 85 шт,
> февраль-март 45го - еще 45 шт (С.Залога). Но идет ли речь
> именно о них в применении к Манчжурской операции - мне
> неизвестно. Хотя иначе как туда из запихнуть вроде и некуда
> было ...

Было и вероятно на Берлинское направление - всё таки 183 машины этого типа получено

> На трех фронтах, развернутых на Дальнем Востоке, было вообще
> сосредоточено 5250 танков и САУ. И только на одном из
> направлений главного удара (из Монголии) 2359 бронеединиц, из
> которых примерно 20% составляли Эмча 5й и 6й ГТА. Причем состав
> многих ТБ был смешанным, поэтому точное количество
> сосредоточенных Шерманов определить можно только по косвенным
> признакам.

По последним данным :- 201 тбр получила свежие танки летом - 65 Шерманов. Все шерманы были на Заб. фронте, боевых потерь не имели.
И всё остальные с вертикалкой

Стар я для всего этого.

 
 Re: M4A2 HVSS
Автор: Artem 
Дата:   06-03-07 10:13

>Было и вероятно на Берлинское направление - всё таки 183 машины
>этого типа получено
Вполне возможно. Однако о пополнениях новыми Шерманами в ходе боев за Австрию и Чехию ничего не известно.
Тут следует еще заметить, что переброска Шерманов в ЗабВО с европейского театра видимо не производилась, а между тем именно Шерманы из-за наличия на них полугирокомпаса были там очень нужны. Так что решение все новые Шерманы сосредотачивать именно там выглядит достаточно резонно.

SY

 
 Re: M4A2 HVSS
Автор: Кащей 
Дата:   06-03-07 13:26

Artem пишет:

> Вполне возможно. Однако о пополнениях новыми Шерманами в ходе
> боев за Австрию и Чехию ничего не известно.

В этом то и проблемма - за пол года поставок в 45г. к нам пришло 814 Шерманов М4А2 - из них как мы знаем 183 горизонталки

> Тут следует еще заметить, что переброска Шерманов в ЗабВО с
> европейского театра видимо не производилась, а между тем именно
> Шерманы из-за наличия на них полугирокомпаса были там очень
> нужны. Так что решение все новые Шерманы сосредотачивать именно
> там выглядит достаточно резонно.

По книге "Танки Ленд-Лиза" Коломиеца и Мощанского на Забайкальском фронте находилось всего 250 шт из них 65 в 201 т.б. - в 9 Гв. м.к. 137шт.
Лоза упоминает что 46 Гв. т.б. имела Шерманы с горизонталкой - тогда получается - 65шт. в 201т.б. плюс 45шт. в 46Гв. т.б. 9Гв. м.к. итого 110 шт. остаётся есчё 73 машины с горизонталкой - где искать их след?
В 18; 30 и 31 Гв. мех бр. если судить по фото были Шерманы с вертикалкой.

Стар я для всего этого.

 
 Re: M4A2 HVSS
Автор: Artem 
Дата:   06-03-07 14:13

>В этом то и проблемма - за пол года поставок в 45г. к нам пришло 814
>Шерманов М4А2 - из них как мы знаем 183 горизонталки
Хорошо, принимаем цифры за аксиому.

>Забайкальском фронте находилось всего 250 шт из них 65 в 201 т.б. - >в 9 Гв. м.к. 137шт.
По книге получается что 6я ГвТА имела Шерманы в 223 ТБ и 46 ТБ 9 ГвМК? Это, будем считать, 132 машины. А где, я извиняюсь остальные 15? Или они в 18-й, 30-й и 31-й ГвМБ? Мы знаем, что бригады были однородными. Но тогда количество снова не сходится ...

Мне так кажется, что 250 - это Шерманы 6 ГвТА (5 бригад). Но Шерманы были и в 5й ГвТА точно.

Кроме того, косвенным признаком количества Шерманов можно считать количество переданных гироскопов. Посокльку они должны были ставится на танках командиров батальонов, рот и взводов, то общее количество переданных их должно было составлять не менее 120-150 шт. В 5 ГвТК из 46 ТБ было передано 12 приборов (25% примерно). Следовательно разукомплектовать надо было 10-12 ТБ (450-500 машин). Или я ошибаюсь?

SY



Сообщение изменено (06-03-07 14:18)

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM