Автор:  
Дата:   12-12-09 20:07


Батин Петр «В прорыв!»


 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   12-12-09 20:19

Мне очень понравилась работа!
Но отсутствие бегущей фигурки, хотя бы одной, делает работу статичной. Такое ощущение, как будто местность уже после боя, и все, что мы видим, уже в мире ином...

Делаю как умею.
С уважением.

Сообщение изменено (12-12-09 20:19)


 
Автор: das boot 
Дата:   12-12-09 20:38

Диорама сделана очень хорошо! Вцелом работа очень классная! Немного копоти на патрубки и соглашусь с Pavlom, но одной фигуры мало. Можно даже убитых немцев-будет патриотично!


 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   12-12-09 20:57

das boot пишет:

> одной фигуры мало.

а где она, эта одинокая фигурка? Мы что, рассматриваем разные работы?

Делаю как умею.
С уважением.


 
Автор: StarDestroyer 
Дата:   13-12-09 01:26

Фигурки вроде нет. Имелось ввиду что нужна не одна, вероятно)

Работа замечательная! По ощущениям не часто и в 35 такое увидишь!
Автору глубочайшее уважения за мастерство.


 
Автор: Петр 
Дата:   13-12-09 07:29

Спасибо за положительные отзывы, особенное за замечания.
Действительно, немец, лежащий спереди от пушки, почти не заметен, экипажа в танке вообще не видно, и живности явно не хватает на диораме. Но, ИМХО, в такой композиции предметов размещение русских пехотинцев было бы не логично со стороны взаимодействия танков и пехоты. В развалины пехотинца не поставишь, так как прочесывать там уже нечего, справа от танка - было бы очень близко к последнему, слева – то же самое, спереди – не тактично. Поэтому мне надо было предусмотреть наличие фигур заранее, и произвести компоновку предметов на диораме с учетом их расположения. Как мне видится - надо было сдвигать линию окопов вперед, и за танком было бы как раз место для фигур.
Про копоть также согласен, просто увлекся запылением и после не подправил.


 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   13-12-09 10:22

Петр пишет:

> Но, ИМХО, в такой
> композиции предметов размещение русских пехотинцев было бы не логично со стороны
> взаимодействия танков и пехоты. В развалины пехотинца не поставишь, так как
> прочесывать там уже нечего, справа от танка - было бы очень близко к последнему,
> слева – то же самое, спереди – не тактично.

Ну почему же? Все логично было бы, к тому же еще и по уставу.
Тем более, что в поле без пехоты танк не жилец, а пехоте без танка трудно подяться. Пишут (да и меня так учили в Армии), что успешность танковой наступательной операции зависит от согласованности родов войск.

Делаю как умею.
С уважением.


 
Автор: Петр 
Дата:   13-12-09 10:50

Хорошие фото, второе - отличная тема для диорамы! На нем реально показана боевая ситуация.
1 - думаю, специально организованный сюжет для корреспондентов, 3 - скорее всего учения местность ровная.
Против тактики не попрешь, и я об этом уже высказался, на диораме же показано преодоление окопа (момент после этого) с фланга или тыла, на большой скорости пехотинец не успеет за танком, да и внезапности не будет, тем более зачистку окопов надо делать, их я увы не показал.
Повторюсь, если бы я вынес в перед окоп, то пехота явно насытила бы диораму.
В следующий раз буду тщательнее планировать с учетом высказанных замечаний.


 
Автор: Алексей Соколов 
Дата:   13-12-09 12:46

Да для 72 масштаба - отлично. А солдаты в основном бежали за танком, поэтому может и не попали в сюжет. Места не хватило)))



Сообщение изменено (13-12-09 12:47)


 
Автор: Денис111 
Дата:   13-12-09 18:42

Работа очень понравилась. Единственное, как мне кажется, пару фото можно было сделать более крупным планом.
Кстати, еще один пример, что и в 72-ом можно делать достойные работы. А то нередко встречается какое-то снисходительное отношение к моделям в этом масштабе. Поскольку сам работаю только в 72-ом, это приятно.

С уважением


 
Автор: das boot 
Дата:   13-12-09 22:00

Достойные работы можно делать и в 350м и в 700м масштабах. Очень много диорам с флотом видел-до сих пор под впечатлением. Мое мнение,чтобы меньше сомневаться, надо чаще опираться на хронику,там все реально и понятно.